Политическая цензура: правительство засекретило свою работу

Правительство Михаила Фрадкова намерено максимально засекретить информацию о своей работе. Об этом сегодня пишут "Ведомости". В руки журналистов издания попал проект, подготовленный главным идеологом административной реформы Дмитрием Козаком.

Документ, в частности, запрещает правительственным чиновникам делиться с журналистами информацией о вопросах, которые вынесены на обсуждение кабинета министров. Исключения сделаны только для премьер-министра, вице-премьера и самого Дмитрия Козака.

Источник "Ведомостей" в правительстве объяснил, чем вызваны столь жесткие меры: "Вынесение на публику сырых или находящихся в дискуссионной стадии документов вызывает нездоровый ажиотаж".

Чиновники новый регламент восприняли по меньшей мере "неоднозначно". Журналистам издания стало известно, что высокопоставленные сотрудники Минэкономразвития намерены добиваться, чтобы в итоговой редакции документа запрещающих норм не осталось.

Весьма странно, две недели назад премьер говорил прямо противоположные вещи. Михаил Фрадков предостерегает чиновников от попыток уйти от работы в режиме открытости. Выступая перед депутатами Госдумы, Фрадков заявил, что правительственные чиновники, которые не смогут работать в режиме открытости, должны подыскивать себе другое место работы. "Нынешнее правительство работает в открытом режиме, решая важные вопросы в диалоге с обществом и другими ветвями власти. Те из правительственных чиновников, кто не сможет вписаться в такую схему, могут подыскивать себе другое место работы", — подчеркнул Фрадков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *