Речники прекратили блокаду фарватера Лены. Против бастовавших возбуждены уголовные дела

Речники Иркутской области сняли блокаду судоходства на реке Лена. В настоящее время около 40 судов, которые блокировали фарватер, сейчас отводятся на базы.

Блокада фарватера реки длилась шесть дней. Забастовка была прекращена лишь после того, как было выполнено главное требование речников — в отставку подало руководство.

В отношении генеральных директоров Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплутационных баз флота возбуждены уголовные дела. Расследуются факты растраты, присвоения имущества и невыплаты зарплаты. По данным местного профсоюза речников, за последние полтора года за бесценок были проданы 14 судов, и создается искусственная кредиторская задолженность.

Одновременно с этим прокуратура сочла неправомерными и действия капитанов кораблей, которые блокировали судоходство, что нанесло большой материальный ущерб базам флота и грузоотправителям. Капитаны также привлекаются к уголовной ответственности.

Заявления об отставке были поданы руководителями баз после того, как в Киренск прилетела делегация республики Саха-Якутия.