Сборная России сыграла вничью с автрийцами. Ярцеву пророчат провал на Евро-2004

Сборная России провела свой последний товарищеский матч перед Евро-2004. Российские футболисты сыграли вничью (0:0) со сборной Австрии. Матч проходил на стадионе "Арнольд Шварценеггер" в городе Грац.

Подопечные Георгия Ярцева имели несколько неплохих возможностей для того, чтобы вырвать победу во втором тайме, но реализовать их не смогли.

Почти весь первый тайм прошёл под диктовку хозяев. Российская сборная выглядела медлительной и часто не успевала за атаками австрийцев. В основном опасность исходила от навесов, на которые опаздывали наши защитники. Но сборную России выручал Овчинников, который в борьбе за один из "верховых" мячей даже получил микротравму.

Первый же более или менее опасный момент у ворот команды Австрии возник после того, как Панов смог войти в штрафную и пробить по воротам Мандля. Но голкипер хозяев поля был надёжен. Вскоре после этого шанс упустил Каряка, исполнявший довольно опасный штрафной с левого фланга атаки. Однако мяч после удара лучшего снайпера чемпионата России попал в сетку ворот лишь с внешней стороны.

Вообще в первой половине встречи нападение команды России выглядело довольно неубедительным. Булыкин хоть частенько и снабжался мячами, но вот выгоды из этого извлечь не мог. Пару раз он всё же ударил по воротам, причём один из этих выстрелов вполне мог закончиться голом, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Панов, который блистает в "Торпедо", тоже отличиться не смог, хотя и много двигался полю. Было видно, что у форварда ещё нет чётких, наигранных связей с партнёрами по команде.

Под самый конец первого тайма команда Австрии вновь ответила острейшей атакой. Защитники россиян упустили из виду Хааса, и тот, ворвавшись в штрафную с правого фланга, прицельно пробил в дальний угол. Однако мяч пролетел мимо ворот.

Во втором тайме Ярцев провёл сразу несколько замен. На поле появились Малафеев, Измайлов, Кержаков и Кириченко. Стоит отдать должное этим игрокам. Они заметно усилили игру команды. А после замены на 53-ей минуте Шаронова на Алдонина, а на 63-ей Мостового на Радимова, сборная России вообще преобразилась. Видно было, что команда стала быстрее двигаться на поле, появилась мысль. Интересно, что Радимов задачи Мостового выполнил гораздо лучше "Царя". Именно осмысленные действия питерца в центре поля позволяли россиянам полностью владеть инициативой во втором тайме.

Сначала несколько рейдов к воротам хозяев предпринял Измайлов. Уже ставшими фирменными финтами он накрутил несколько защитников и ударил по воротам. Мяч прошёл мимо. Хорошо открывался Кержаков, чью голову навесами в штрафную искал Каряка. Мяч постоянно становился добычей Мандля. А вот трёхходовка в исполнении Измайлова, Кержакова и Радимова чуть было не привела к голу. Именно Радимов наносил удар, но всё тот же несравненный Мандль, ставший, пожалуй, самым ценным игроком сборной Австрии в этот вечер, кончиками пальцев дотронулся до мяча, и тот угодил в штангу.

После запомнился лишь удар австрийца Колльманна, который, едва выйдя на поле, очень опасно исполнил штрафной, назначенный метрах в тридцати от ворот Малафеева. Голкипер смог парировать этот удар, правда, выпустил мяч из рук. Однако добить снаряд в сетку ворот австрийцы не успели.

Ничья 0:0 с Австрией теперь ещё больше заставляет задуматься Георгия Ярцева о составе национальной команды на чемпионат Европы. Пока остаётся ясным лишь одно: Овчинников, Малафеев и Акинфеев места в сборной забронировали. А вот с остальными линиями всё не так просто. Кого взять из полузащитников? Доверить ли место в составе молодым и дерзким? Кому из нападающих отдать предпочтение? Кстати о форвардах. В этом матче задача Ярцева явно усложнилась. Кириченко, вышедший на замену во втором тайме вместо Булыкина, показал себя гораздо лучше, нежели динамовец. Боеспособность Дмитрия же в последнее время остаётся под большим вопросом. Булыкин перестал забивать не только в "Динамо", но и в сборной. Проснётся ли он в Португалии? Ответ на этот вопрос, как, впрочем, и на многие другие, должен угадать Ярцев. Для разгадки ему осталось всего лишь несколько дней.

А по мнению "Км-Спорт", действия Георгия Ярцева "напоминает ситуацию с хоккейной сборной перед чемпионатом мира. Даже тренеры в чем-то похожи. И Виктору Тихонову и Георгию Ярцеву не надо занимать такие должности, но оба не понимают, что они не соответствуют. И, видимо, футболистов ждет похожий результат. О выходе из группы даже мечтать не стоит. Хорошо бы гол забить".

Стоит заметить, что после выхода российской сборной в финальную часть Евро-2004, нынешнего тренера команды провозглашали чуть ли не спасителем отечественного футбола. И вот, накануне еще не начавшегося первенства, на Ярцева обрушился шквал критики... Остается только догадываться, как будут ругать тренера, если наша команда неудачно выступит на чемпионате Европы по футболу.

Сборная проведёт ещё один, исключительно символический матч со сборной легионеров российского чемпионата, а затем отправится в Португалию.