Брижит Бардо выкупает медведей у болгарских цыган

Фонд, организованный Брижит Бардо — бывшей звездой французского киноэкрана, несколько лет назад посвятившей себя защите прав животных — помог выкупить 24 бурых медведей у болгарских цыган.

По сообщениям французских СМИ, 13 мишек уже выпущены на свободу на территории заповедника в горном массиве Рила, а в скором времени к ним присоединятся и остальные 11 их собратьев.

Борьбу за освобождение медведей Бардо начала еще несколько лет назад, увидев по французскому телевидению документальный фильм, в котором рассказывалось, как цыганские таборы в Болгарии дрессируют мишек и учат их танцам, дабы веселить публику и добывать деньги на пропитание.

ББ, как обычно называют экс-кинодиву во Франции, даже написала тогдашнему болгарскому президенту Петру Стоянову письмо, в котором потребовала положить конец эксплуатации медведей и отпустить их на волю.

Впоследствии Фонд Брижит Бардо связался с болгарскими организациями защитников прав животных и после долгих переговоров сумел убедить цыган продать медведей. За каждое животное было уплачено по 10 тысяч левов.

Защитники дикой природы даже предложили цыганам, которые не хотели расставаться с медведями, подыскать для них работу в заповеднике, но те отказались, пояснив, что такая работа не соответствует привычному для них кочевому образу жизни.

Последние материалы