Картина Михаила Нестерова продана за 500 тысяч фунтов стерлингов

Полотно известного русского символиста Михаила Нестерова "Покой на земле" продано на традиционных "русских продажах" лондонского аукциона "Сотбис" за 500 тысяч фунтов стерлингов.

"Покой на земле" был выставлен частным коллекционером из Чехии. Несмотря на предполагавшуюся ожесточенную борьбу за картину, первоначально оцененную в 400 тысяч фунтов, полотно было продано практически сразу после того, как поступило наибольшее предложение — 500 тысяч.

О новом владельце картины ничего не сообщается. Покупатели многих произведений искусства направляли в зал своих представителей или доверенных лиц, не желая афишировать свои имена.

На торгах "Сотбис" в среду проходят "русские продажи". Всего на торгах в двух сессиях должны были быть выставлены 496 лотов, включая предметы русского искусства: живопись, иконы, а также мебель, прикладное и ювелирное искусство.

Традиционным спросом на торгах пользовались картины русских маринистов — Константина Айвазовского и Льва Лагорио. Картины с изображением морских баталий и красот были проданы более чем за 1,7 миллиона фунтов. "Вид Ялты" кисти Айвазовского ушел с молотка за 370 тысяч фунтов.

Перед торгами был снят лот номер 47 — уникальная картина Шишкина "Пейзаж с ручьем", которая могла принести владельцу, по мнению оценщиков "Сотбис", до 700 тысяч фунтов стерлингов.

В зале, где проходят торги, наблюдается большое скопление российских экспертов и дилеров, а также серьезных коллекционеров, которые активно обсуждают выставляемые русские шедевры.

Торги в Лондоне будут продолжаться до глубокого вечера. По мнению российских экспертов-искусствоведов, объем торгов на сегодняшних "русских продажах" может превысить уровень прошлого года примерно на 30%. Это связано как с традиционно высоким интересом к российскому искусству, так и с отменой налога на ввоз предметов искусства в Россию.

По оценкам торгового дома "Сотбис", сегодняшний аукцион является самым значимым из ему подобных.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *