Шокирующая правда "Второго фронта": выжившие свидетели заговорили

В апреле 1944 года американцы и англичане решили провести генеральную репетицию вторжения в Нормандию, но были обстреляны быстроходными немецкими катерами. 749 солдат стали жертвами учений — союзники никак не ожидали нападения. И только сейчас свидетелям той кровавой мясорубки разрешили рассказать о трагедии. Пилот английских королевских вооружённых сил Пит Невил, совершал патрульный полёт вблизи юго-западного побережья Англии. Неожиданно он увидёл яростный бой между американскими десантными кораблями и быстроходными немецкими катерами. Невил попытался связаться с радиоцентром, координирующим полёт. Этого не может быть. Идут учения, — так прозвучал ответ с военной базы Болтон Хед. Это была кошмарная ошибка.

Данный эпизод второй мировой войны случился в ночь с 27 на 28 апреля 1944 года около побережья Слептон Сендз в Девоне. Американцы проводили военные учения вторжения под кодовым названием Тигр — это была репетиция того, что должно было произойти через шесть недель в Нормандии.

Военные хотели, как можно более точно имитировать высадку десанта на французское побережье. Учения закончились для американцев сокрушительным поражением, сходным с нападением японцев на Перл Харбор.

Из-за небрежности и неосторожности, будущие освободители Европы потеряли 749 человек. Потери оказались в четыре раза больше, чем через шесть недель во Франции. Девять немецких катеров неожиданно напали на десантные корабли американцев. Они приблизились незаметно, так, что американцы стали лёгкой добычей для немцев. Торпеды были выпущены по 4500 тонным кораблям, два из которых пошли на дно, третий получил кормовые разрушения. Для большинства, застигнутых врасплох, членов команды это означало смерть. Спастись людям помогло только чудо.

Неудача учений поставила под угрозу успех предстоящего вторжения. К счастью для союзников немцы не брали пленных, которые могли бы рассказать о ближайших планах коалиции. Немцы не узнали и о потерях, которые понесли американцы, и о том, что они, практически, развалили одно из важнейших военных учений.

Союзники засекретили то, что случилось в предрассветные часы 28 апреля 1944 года, и только спустя десятилетия некоторые детали этих роковых событий стали всплывать на свет.

В конце апреля 1944 года ответственность за ряд военных учений, которые должны были обеспечить успех 6-го июня высадке войск в Нормандии, нёс адмирал США Дон Мун. Учения всегда протекали по одной и той же схеме: моряки выстраивали свои десантные корабли перед южным побережьем Англии, оттуда солдаты стреляли по воображаемому противнику, а за тем штурмовали морской берег. За тем следовала вторая волна десантных кораблей, чьи солдаты стреляли через головы своих товарищей в глубь территории врага. Каждый раз солдаты должны были надевать всю свою амуницию, чтобы учения как можно реалистичнее имитировали предстоящее вторжение.

Поздним вечером 27 апреля девять быстроходных немецких катеров под командованием старшего лейтенанта Гюнтера Рабе вышли из французской гавани Шербург и взяли курс на запад. Незамеченные радарными установками англичан, они проскочили в канал и достигли Lyme Bay. Там в два часа утра катера натолкнулись на американский конвой десантных кораблей. Немцы выпустили три или четыре торпеды по кораблям. Два из них вспыхнули, третий, оставшийся на плаву, едва мог маневрировать. Очень немногим солдатам удалось спастись с подбитых кораблей.

Хотя для сопровождения конвоя были выделены два английских военных корабля, один из них эсминец первой мировой войны Scimitar , из-за аварии ещё перед учениями остался в гавани Plumouth. Второй корвет Azalea охранял переднюю, часть конвоя, немцы же атаковали сзади.

Вдобавок, ко всему, англичане и американцы использовали различные радиочастоты, поэтому британцы не могли предупредить об опасности своих союзников по оружию. Да и сообщению пилота Пита Невила они не придали особого внимания. Никто и не предполагал, что может случиться что-то непредвиденное.

Немцы были осторожны во время атаки, и ни в коем случае не хотели рисковать. После успешного торпедирования, они отказались от продолжения боя и взяли курс на свою базу в Шербурге. К тому же американцы обнаружили их своими радарами и открыли ответный огонь.

По воспоминаниям ветеранов, минуты после атаки и до ответного удара, были словно нереальны. Свет полумесяца освещал спокойное море, в котором 2 000 солдат боролись за свою жизнь. Между спасательными шлюпками на гребнях волн качались трупы.

На кораблях нас послали собирать погибших ,- рассказывает Херби Кетч. Разложив их рядами на песке, стали проводить идентификацию. В связи с предстоящим вторжением, всё делали очень тщательно. 10 офицеров, из числа пропавших без вести, знали о Operation Overlord (Операция повелитель) таким кодом была названа высадка в Нормандии. Если бы один из этих офицеров попал в руки немцев живым, операция, запланированная на 6-е июня, была бы отменена. В конце концов, трупы всех носителей тайны были обнаружены.

Участников тех драматических событий заставили замолчать. Нам угрожали военным трибуналом, если бы кто-нибудь посмел рассказать об операции Тигр. Только благодаря исследованиям историка-любителя Кена Смола, в 70-х 80-х годах появились первые упоминания о провалившихся учениях.

Несмотря на военный крах у Слептон Сендз, для американских органов власти это событие одно из важнейших во второй мировой войне. По их мнению, именно оно способствовало удачной высадке в Нормандии, которая осуществила перелом в борьбе против нацизма. Герои Слептон Сендза являются примером, на котором основывается сала нашей нации ,- написал президент Соединённых Штатов Америки к 60-тилетию событий у южного побережья Англии. Только через 60-т лет американское правительство вспомнило о жертвах операции Тигр, и решило воздать им заслуженные почести. Однако гибели 749 человек можно было легко избежать.

NewsInfo по материалам журнала Facts

Обсудить