Депутатов пустят к Путину только при наличии спецпропуска

Госдума на пленарном заседании в четверг отклонила поправки в законодательство, разрешающие депутатам посещать любые организации без оформления специального пропуска. За отклонение данного законопроекта, вносящего изменения в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы", выступили 307 депутатов.

Таким образом, проект закона был отклонен во втором чтении и возвращен автору.

Проект закона предусматривал, что депутат Госдумы вправе посещать органы госвласти, органы местного самоуправления, воинские части и организации по своему удостоверению без оформления специального пропуска.

Кроме того, предлагалось предоставить депутатам возможность беспрепятственно посещать любые организации. Автор законопроекта, депутат Анатолий Иванов, обосновал это положение тем, что в организациях работают граждане, обращающиеся к депутату за помощью в решении их проблем, связанных с трудовой деятельностью.

Проект закона получил отрицательное заключение думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

Кроме того, подобная законодательная инициатива не получила одобрение президента, правительства и ряда законодательных органов субъектов Российской Федерации.

Как заявил на заседании нижней палаты парламента председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, предоставление парламентариям права беспрепятственно посещать любые организации без специального пропуска никак не связано с осуществлением этими должностными лицами своих полномочий и не вытекает из характера данных полномочий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *