В этом году в Афганистане ожидается рекордный урожай опийного мака

Исполнительный директор Бюро ООН по борьбе с наркотиками и преступлениями (ЮНОДЦ) Антонио Мариа Коста, выступая в четверг перед журналистами в Вене в преддверии своего восьмидневного визита в Афганистан, заявил, что в текущем году в этой стране ожидается рекордный урожай опийного мака.

ЮНОДЦ обеспокоено тем, что афганские наркотики вновь хлынут на "черные наркорынки" Европы, США и других континентов и государств, сказал исполнительный директор.

В ходе своего визита в Афганистан Коста намерен проконтролировать ситуацию в отношении исполнения Национальной стратегии по контролю за наркотиками, принятой Кабулом.

По пути в Кабул глава ЮНОДЦ посетит ряд афганских провинций, экономика которых почти полностью зависит от производства и нелегального распространения наркотических веществ, встретится с губернаторами, начальниками полиции и военными комендантами упомянутых провинций, а также с фермерами, "специализирующимися" на выращивании и обработке опийного мака.

"К сожалению, предстоит непростой путь решения опиумной проблемы в Афганистане". В таких государствах, как Турция, Пакистан и Таиланд эта проблема была острой в течение жизни целого поколения, подчеркнул Коста.

По его данным, за прошедший год опиумная продукция Афганистана составила три тысячи 600 тонн, ее объемы по сравнению с прошлым годом выросли на 6%.

Производство опиума и других наркотических веществ составило один миллиард долларов США дохода для фермеров и 1,3 миллиарда долларов для распространителей наркотиков, так называемых "трэффикерсов" - это 52% от всего валового внутреннего продукта Афганистана, подчеркнул директор ЮНОДЦ.

Перед своей поездкой в Афганистан, которая начнется в субботу, Коста посетит Узбекистан, Киргизию и Таджикистан, которые лежат по пути "трэффика" накротиков из Афганистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *