В Ираке убит японский журналист

Министерство иностранных дел Японии официально подтвердило факт нападения в пригороде Багдада на японских журналистов, один из которых погиб.

Синсукэ Хасида, 61 года и его 33-летний племяннике Котаро Огава возвращались в иракскую столицу из Эс-Самавы, где размещен полутысячный контингент сухопутных сил Японии. Дипломатические источники в Багдаде сообщили, что японские журналисты передвигались на двух автомобилях, которые попали в засаду в 30 километрах южнее столицы, в районе Маамудия. В результате обстрела один из них погиб, другой был тяжело ранен.

Журналисты, по всей видимости, направлялись в город Эс-Самава, где базируется японский воинский контингент, передает Reuters. 61-летний Синскэ Хасида, уроженец города Убэ префектуры Ямагути, проживал в Бангкоке, его племянник 33-летний Котаро Огава — в японском городе Таттори. Хасида ранее освещал конфликты в Афганистане и Ираке после ухода из компании "Дэмпа ньюс" в 1989 году, где он работал корреспондентом в Ханое и Бангкоке. Недавно Хасида обращался к японскому командованию за разрешением провести съемки деятельности подразделения Сил Самообороны, расквартированного в Эс-Самаве. Представители Управления Национальной Обороны и МИД Японии срочно прибыли на совещание в правительстве, сообщили в японском внешнеполитическом ведомстве.

По материалам российских и зарубежных СМИ