Папуасы получили нового губернатора

Парламент Папуа-Новой Гвинеи с четвертой попытки избрал нового генерал-губернатора этого молодого государства после продолжавшихся на протяжении полугода закулисных интриг. Как сообщает в пятницу австралийский новостной Интернет-портал "Ньюз.ком", им стал бывший дипломат, писатель и преподаватель Паулиас Матане.

Его предшественник Силас Атопаре завершил шестилетний срок пребывания на этом посту в ноябре прошлого года, и обязанности главы государства с тех пор исполнял бывший премьер-министр Билл Слейт.

Предыдущие три попытки избрать нового генерал-губернатора были омрачены юридическими спорами и обвинениями во взяточничестве, отмечает "Ньюз.ком".

Папуа-Новая Гвинея получила независимость от Австралии в 1975 году. Как и своя бывшая метрополия, она сохранила пост генерал-губернатора как конституционного представителя британской королевы, формально являющейся главой государства. Вместе с тем, обязанности занимающего этот пост лица преимущественно сводятся к выполнению церемониальных функций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить