"ЮКОС", "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" уличены в сговоре

Рост цен на бензин беспокоит не только его потребителей, но и антимонопольные органы. Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ставропольскому краю возбудило дело в отношении операторов местного топливного рынка по подозрению в ценовом сговоре. В число нарушителей попали "дочки" "ЮКОСа", "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти". Впрочем, сами нефтяники эти обвинения категорически отвергают.

Управление ФАС по Ставропольскому краю 25 мая вынесло определение о возбуждении дела по признакам нарушения статьи 6 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Дело возбуждено в отношении нескольких операторов местного бензинового рынка — ОАО "Ставропольнефтепродукт" (контролируется "ЮКОСом") , ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт", ООО "Рокада-Кавминводы", ОАО "НК "Роснефть-Ставрополье", ОАО "НГК "Ставрополье", ООО "Ставнефть", ООО "Башойл-КМВ", ЗАО "НК "Кондор", ООО "Флер".

Как говорится в определении, "нарушение выразилось в согласованных действиях между названными субъектами, направленных на повышение цен на бензин АИ-92 и бензин АИ-95". Сотрудник теруправления ФАС пояснил "Ведомостям", что всего за два дня — 28 — 29 апреля 2004 г. — эти компании подняли цены на бензин АИ-92 на 1,1 руб. за литр, на АИ-95 — на 1 руб. за литр.

По его словам, на этих операторов приходится более половины розничного рынка нефтепродуктов в крае, объем которого чиновник назвать отказался. В оптовом же звене основными поставщиками являются ЮКОС (64% ), "Роснефть" (15% ) и ЛУКОЙЛ (4,5% ). Рассмотрение дела, говорит чиновник, назначено на 3 июня.

Это уже не первый демарш ставропольских антимонопольщиков против бензоторговцев. Примерно год назад местное антимонопольное управление возбудило аналогичное дело в отношении структур, подконтрольных ЮКОСу, ЛУКОЙЛу и "Роснефти", но само же его и прекратило, не найдя достаточных оснований для наложения санкций.

Обсудить