Джон Керри изложил принципы своей внешней политики в случае избрания президентом США

США способны увеличить свое влияние в мире через международные альянсы, которые нужны в том числе для борьбы с терроризмом. Об этом заявил фактический кандидат в президенты США от демократической партии Джон Керри, выступая в четверг с программной речью в Сиэтле. Свою политику в области национальной безопасности он намерен строить на четырех основополагающих принципах.

"Во-первых, мы должны открыть и возглавить новую эру альянсов в мире после 11 сентября, — подчеркнул сенатор Керри. — Во-вторых, нам нужно модернизировать самые мощные в мире вооруженные силы, чтобы противостоять новым угрозам". В третьих, полагает он, Соединенные Штаты, помимо военной силы, должны в полной мере использовать за рубежом свои дипломатию, разведку, экономическую мощь и "необыкновенную притягательную силу" американских ценностей и идеалов. В-четвертых, указал фаворит демократов, "мы должны избавить Америку от опасной зависимости от ближневосточной нефти".

Свою будущую "задачу номер один в сфере национальной безопасности" Джон Керри видит в том, чтобы "не дать террористам обрести оружие массового уничтожения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить