Михаил Ходорковский здоров и ни о чем не жалеет

Мещанский суд Москвы перенес на 8 июня предварительные слушания по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "НТВ.Ру".

По словам одного из адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Юрия Шмидта, слушания перенесены по просьбе гражданского истца — представителя налоговой службы, который попросил суд предоставить ему дополнительное время для ознакомления с материалами дела, сообщает РИА "Новости". Суд ходатайство удовлетворил.

К тому же, как рассказал Юрий Шмидт, выяснилось, что из одного из трех томов обвинительного заключения выпал один листок. Это было замечено только через несколько дней, и листок был вручен обвиняемому. По словам Шмидта, упущение обнаружила сама судья Ирина Колесникова и сочла, что отсутствие листка нарушает гражданские права подсудимого, сообщает "Лента.Ру".

Между тем, адвокаты Ходорковского не считают этот факт нарушением прав их подзащитного. Суд же счел нужным вручить Ходорковскому всю копию обвинительного заключения заново.

Как сообщил журналистам адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Генрих Падва, обвинительное заключение будет вручено Ходорскому уже в третий раз. По словам адвоката, представитель прокуратуры уже поехал за новой копией обвинительного заключения, потому что когда вторую копию доставили в суд, однако обнаружилось, что в ней не хватает уже семи листов.

Как сообщает РБК, в итоге суд принял решение перенести предварительные слушания по делу Ходорковского.

Между тем, Михаил Ходорковский чувствует себя хорошо и готов к тому, что его могут осудить на десять лет лишения свободы, сообщила мать бывшего главы ЮКОСа Марина Ходорковская. Отвечая на вопросы журналистов, знает ли Ходорковский, что его могут осудить на десять лет, она сказал: "Да, знает, и он к этому готов". Ходорковская также сообщила, что ее сын не верит в положительный исход судебного процесса, сообщает "Газета.Ру". "Между тем он не жалеет, что не уехал из страны, и прекрасно знал, на что шел, когда отказался уезжать из России", — отметил она.

По материалам российских СМИ

Обсудить