Леониду Парфенову не разрешили показать вдову Яндарбиева

Руководство телеканала НТВ распорядилось снять с эфира программы "Намедни" сюжет, в котором шла речь о судебном процессе над двумя россиянами в Катаре. Сюжет был снят после прямого выпуска программы на Дальнем Востоке, Урале и в Сибире по приказу заместителя гендиректора.

Нежелательным был признан материал, большую часть которого составляет эксклюзивное интервью журналиста НТВ с вдовой Зелимхана Яндарбиева.

Руководитель и ведущий программы "Намедни" Леонид Парфенов сказал в интервью "Коммерсанту", что после дневного эфира заместитель гендиректора НТВ Александр Герасимов, который курирует информационное и политическое вещание, запретил дальнейшую трансляцию сюжета — речь уже шла о выпусках на европейской части России. Он мотивировал свое решение просьбой спецслужб до разрешения вопроса с подсудимыми в Катаре ничего про процесс в Катаре не давать.

Парфенов сообщил, что потребовал издать письменное распоряжение о снятии с эфира материала и указанный документ появился немедленно. Сам ведущий заметил: "Не знаю, на каком уровне был инструктаж, но могу сказать, что эта просьба была из разряда тех, в которых нельзя отказать".