ФСБ "вербует" агентов среди стипендиатов немецких программ

ФСБ России систематически допрашивает стипендиатов немецких программ, проявляя особенный интерес к тем, кто по обмену проходил стажировку в бундестаге и был в деталях ознакомлен с работой немецких депутатов, утверждает еженедельник Spiegel.

В номере, который выходит в свет в понедельник, Spiegel пишет, что интерес ФСБ к российским практикантам, побывавшим в Германии, носит, по всей видимости, "систематический характер". Особо указываются стипендиаты-журналисты и участники молодежных программ бундестага.

Spiegel приводит слова руководителя проекта Journalisten International, бывшего генерального директора берлинской телерадиокомпании SFB Гюнтера фон Лойевски. По его сведениям, из ста участников данной программы почти десять стипендиатов после возвращения на родину были приглашены для беседы с представителями ФСБ.

Как сообщает DW-World, особый интерес у российских спецслужб вызывает работа бундестага. Как минимум восемь практикантов программы "Internationale Parlaments-Praktika", которые во время стажировок в Германии тесно знакомились с работой депутатов бундестага, были вынуждены затем пообщаться в России с представителями "компетентных органов". Руководитель программы, депутат Вольфганг Берзен, направил в связи с этим письмо в адрес министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, в котором выразил беспокойство по поводу данных фактов.

Впрочем, могут получить приглашение в ФСБ России и молодые специалисты и ученые, знакомившиеся с немецкими фирмами и предприятиями.

МИД ФРГ уже отреагировал на ситуацию. Как говорится в ответе Фишера, ФСБ России получила ясный сигнал, что с точки зрения федерального правительства контакты спецслужб с практикантами и стипендиатами для получения разведывательной информации являются неприемлемыми.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить