В Калифорнии подростки могут получить право голосовать с 14-ти лет

Американские законодатели обсуждают вопрос о снижении возрастного ценза для избирателей. Процесс допуска до урн голосования подростков идет полным ходом в 10 штатах.

В штате Калифорния, губернатором которого является Арнольд Шварценеггер, гражданам в ближайшее время, возможно, будет разрешено голосовать с 14 лет. Билль, позволяющий 14-летним принимать участие в выборах, в данный момент обсуждается в сенате штата.

В законопроекте предлагается допустить до участия в выборах лиц младше 18 лет. При этом оговаривается, что голоса подростков от 16, до 17 лет будет считаться лишь за половину голоса взрослого. Голоса четырнадцати- и пятнадцатилетних жителей Калифорнии будут засчитаны как четверть голоса совершеннолетнего калифорнийца.

Законодатели полагают, что снижение возрастного ценза приучит подростков к ответственности, сообщает телекомпания CBS News.

"Можно сравнить это с обучением вождению. Сначала вы делаете это под присмотром и вам разрешают не все, но вы учитесь. Опытный путь — он в этом смысле лучший учитель", — говорит сенатор Джон Ваконцелос.

Однако критики говорят, что снижение ценза поставит под угрозу существование здоровых демократических процессов в США. "Это обесценит саму процедуру голосования. Мы собираемся дать право голоса школьникам, у которых нет пока обязанностей и жизненного опыта", — говорит один из противников билля Арт Кроуни — председатель Общества ответственных граждан.

Противники билля также подчеркивают, что его принятие превратит подсчет голосов при голосовании в настоящий статистический кошмар. Во-первых, подростков очень много, что само по себе значительно усложнит подсчет голосов. А, во-вторых, процесс подсчета — "половинка там, четвертинка — там" - сделает из выборов настоящие "похороны".

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер уже заявил, что не хочет изменения выборного законодательства. "Мне все нравится так, как есть — голосовать после 18", — заявил Шварценеггер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы