Египет выдвинул Арафату ультиматум

Египетское руководство потребовало от главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата провести реформы и отказаться от непримиримой политической позиции, сообщила издающаяся в Лондоне арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби".

Ссылаясь на высокопоставленные палестинские источники, газета утверждает, что глава египетской разведки Омар Сулейман, посетивший Арафата в его резиденции в Рамалле на прошлой неделе, предъявил ему три основных требования.

Первое касается объединения под общим командованием всех спецслужб Палестинской автономии — полиции, службы превентивной безопасности (контрразведки) и службы внешней безопасности. Предусматривается очищение спецслужб от коррумпированных элементов и пополнение их молодежью, прошедшей подготовку в Египте.

Второе требование касается передачи Арафатом всей полноты контроля над силами безопасности премьер-министру Палестинской автономии Ахмеду Куреи. Глава правительства, по мнению египтян, должен также получить неограниченные полномочия в вопросах переговоров с Израилем относительно будущего сектора Газа и Западного берега реки Иордан.

В-третьих, Египет настаивает, чтобы Арафат принял на себя функции "почетного президента", не препятствовал переговорам с фундаменталистскими группировками и обновил руководство движения ФАТХ, превратив его в силу, способную противостоять исламскому экстремизму.

По данным "Аль-Кудс аль-Араби", египетское руководство дало Арафату срок до середины июня для четкого, положительного ответа на свои требования. В противном случае, предупредил Омар Сулейман, с палестинского лидера "будет снята американская и египетская защита со всеми вытекающими последствиями".

Палестинский источник пояснил газете, что "снятие защиты" означает "зеленый свет" для физической ликвидации Арафата Израилем, поскольку палестинский руководитель превратился в препятствие на пути американо-израильского плана достижения успехов в Палестине после провала действий США в Ираке.

Сообщивший эту информацию палестинский деятель, как утверждает "Аль-Кудс аль-Араби", на днях встречался с Арафатом, который сообщил ему о намерении отвергнуть египетские условия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *