Глава "ОМЗ-Силовые машины" займется грузинской экономикой

Министром экономики Грузии назначен известный российский предприниматель Каха Бендукидзе. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания, сообщает "Газета".

На брифинге в Тбилиси Жвания заявил, что назначение "такого опытного специалиста и бизнесмена-новатора, как Бендукидзе, станет серьезным шагом по пути реформирования экономики Грузии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Назначение К.Бендукидзе обусловлено главным приоритетом Грузии — быстрым экономическим ростом и развитием, отметил З.Жвания, сообщает РБК. Как известно, К.Бендукидзе возглавил в России процесс реструктуризации десятка крупных предприятий, считавшихся бесперспективными, которые удалось вывести на новые мощности, отметил З.Жвания. По его словам, в настоящее время К.Бендукидзе не занят активным бизнесом. "Он профессор экономики в одном из вузов России, у него прекрасная репутация не только в России, но и в США и Европе", — добавил З.Жвания.

По его словам, в среду Бендукидзе прибывает в Тбилиси и в течение двух-трех дней приступит к исполнению своих обязанностей. Бендукидзе является председателем Совета директоров ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" и гражданином РФ, сообщает РИА "Новости". А по грузинскому законодательству, ответственные посты занимать могут только граждане Грузии. При этом Конституция запрещает иметь двойное гражданство. Ранее при назначении гражданки Франции министром иностранных дел Грузии президент Михаил Саакашвили своим указом предоставил ей грузинское гражданство.

На минувшей неделе Саакашвили решил предоставить гражданство Грузии всем проживающим за рубежом грузинам.

"Исходя из интересов Грузии, я принял решение предоставить гражданство Грузии всем грузинам, проживающим за рубежом, несмотря на то, гражданами каких стран они являются в настоящее время", — сказал Саакашвили на праздничном параде в День независимости Грузии 26 мая.

Он отметил, что такое право президенту Грузии дает Конституция страны. Саакашвили призвал проживающих за рубежом грузин обратиться к властям с соответствующим заявлением для получения грузинского гражданства.

По материалам информагентств