Комплекс Дон Жуана или Полигамия навырост

С недавних пор в обществе укоренился растиражированный миф, суть которого в том, что человек генетически полигамен. Дескать, сама мать-природа распорядилась свыше о том, чтобы самцы и самки вида homo sapiens плодились и размножались, не взирая на душные законы наносной морали и пыльных постулатов. Однако в жизни и в природе все не так просто.

Что же такое полигамия, насколько она запрограммирована природой и что стоит за этим явлением на самом деле? Несколько слов биологии Если говорить о млекопитающих вообще, то система брачных отношений, считается, наследуемым видовым признаком. Причем, как правило, животное может реализовывать только одну программу, или несколько ее вариантов, заложенную в генах.

Согласно не разделяемому в научных кругах мнению некоторых ученых, например, В. Дольника, многообразие брачных отношений — это сосуществование противоречивых врожденных программ. Причем, человека относят к виду, ход эволюции которого был нарушен тем, что опыт стал предаваться путем не только прямого научения, то есть произошла, так называемая, культурная эволюция.

Среди млекопитающих есть моногамы, например, волк, лисица, горностай, то есть самец имеет одну самку и совместно с ней воспитывает детенышей. Есть и полигамные животные — соболь, кабан, косуля, заяц-беляк, когда у самца несколько самок, а воспитанием потомства занята только самка. У таких представителей фауны, как белка или бобр, можно наблюдать переходы от полигамии к моногамии. Для рукокрылых, таких как рыжая вечерница, нетопыри характерна полиандрия — у одной самки несколько самцов.

В большей степени для изучения человека интересны приматы. Например, шимпанзе, орангутанги и гориллы, которые спариваются со всеми самками, самцы доминируют и о потомстве не заботятся. А стоящие чуть ниже по древу родства гиббоны, наоборот, моногамны. Считается, что отсюда идет человеческий инстинкт ревности. Кстати, тот факт, что самка человека всегда готова к спариванию — это эволюционный способ всегда держать самца рядом с собой и потомством.

Согласно расхожему мнению, что полигамия заложена в генах, большинство современных этологов считают, что у человека типы брачных отношений не наследуются. Говорить, что человек полигамен — это переоценивать генетический детерминизма. И вообще понятие "чистый инстинкт", согласно этологии (наука, которая занимается изучением поведения животных, главным образом, анализом генетически обусловленных (наследственных, инстинктивных) компонентов поведения и проблемами его эволюции), это такое же понятие, как и идеальный газ в физике.

Основную роль играет видовой интеллект, который выступает в роли своеобразной прокладки между врожденным стимулом (кушать — ловить добычу) и врожденной реакцией. И, конечно, научение, с точки зрения социологов, имеет колоссальное значение в развитии человеческого общества.

Одним из спорных моментов является выяснение, как шло развитие общества — от полигамии к моногамии или наоборот. Последняя время на первый план вышла первая точка зрения.

Американский антрополог Д.С. Гулд пишет, что постулат "человек — животное" примитивен. Прямые аналогии с животными, как правило, абсурдны, и являются ложным путем. Например, селезень насилует утку, смысл данного действа: селезень увеличивает репродуктивную активность, а у человека такой акт — это социальная патология.

Причины полигамии Психоаналитики выделяют несколько причин, по которым человек может испытывать потребность в одновременных отношениях с несколькими партнерами. Старый постулат психоаналитики гласит, что все мы родом из детства. Основные причины полигамии проистекают из особенностей взаимоотношений ребенка и родителей.

Любовь матери к ребенку — это основа его гармоничного развития. Как известно, с силой материнской любви мало, что может сравниться: это постоянное внимание к чаду, самопожертвованиеи т.д. Для ребенка такая связь является примером глубины и уникальности парных отношений. Но, если по каким-либо причинам ребенок был лишен любви матери, то, став взрослым, он может тратить время на поиск "идеальной любви". Правда, разумный человек понимает, что такой любви в природе нет, потому что совершенное и безупречное — это скорее из области фантазий, чем реальной жизни.

Ни один человек не может 100% оправдать всех надежд своего партнера и соответствовать всем тайным желаниям. Полигамия — это попытка совместить два в одном, то есть создать идеальный образ. Не даром, например, женщины, состоящие в таких отношениях, утверждают, что один партнер "умен, серьезен и хорошо зарабатывает", а другой — "молод, весел и сексуально активен". Грубо говоря, человек отказывается строить отношения и работать над собой. Он хочет получить абсолютное счастье, то есть все сразу, приложив минимум усилий.

Вторая причина полигамии из детских лет — это излишняя власть родителей над ребенком. Властная мать или тиран-отец — прямая дорожка в полигамный рай. Такие родители не упускают возможности подчеркнуть власть над ребенком, всячески культивируют чувство зависимости, подавляют волю маленького человека. Вырастая, такой ребенок подсознательно боится того, что партнер, будучи единственным, будет вести себя так же, поэтому создает дистанцию, заводя новые романы. Страх перед чужим влиянием и зависимостью удерживает человека от вступления в серьезные отношения.

Третья причина — это то, что получило название комплекса Дон Жуана. Почему этот герой постоянно покорял все новых женщин? Ответ прост: из-за неуверенности в себе. Такому человеку можно только посочувствовать, потому что он вынужденный, гонимый внутренним страхом, постоянно доказывать окружающим свою неотразимость и сексуальную привлекательность. Сюда же относят и дефицит любви, которые заставляет человека бесконечно примерять новые отношения.

Четвертой причиной, с которой перекликаются все вышеперечисленные, относится, боязнь вступления в серьезные отношения. Само понятие серьезные отношения говорят о том, что человек эмоционально созрел до вступления в брак (гражданский или официальный значения не имеет), готов нести ответственность, понимает и оценивает все риски. А полигамия — это вечный поиск "запасного" или "черного хода".

Некоторые специалисты, например, французской школы психотерапии, считают, что когда человек состоит в связи с несколькими людьми, то, скорее всего, ему просто никто из них не подходит по-настоящему. Мало того, поддержание таких сложных матримониальных отношений иной раз говорит о наличии невротического комплекса.

Скрытая полигамия Важен тот факт, что, как правило, полигамия строится отнюдь не на принципах, открытого брака, который до сих пор является редким явлением, а на тайных изменах. Причем, большинство измен вкладываются в одну схему.

После некоторого количества совместно прожитых лет один из партнеров начинает испытывать потребность в эмоциональной подпитке. Ровные отношения, привычка, рутина толкают человека на поиск спонтанности и не предсказуемости. И наиболее простым путем для многих становится адюльтер на стороне.

Но чаще всего интенсивность чувств, новые краски и запахи жизни сменяются банальным вопросом, а что же делать дальше? И не всегда оказывается, что подобный шаг был нужным решением проблем в браке. То есть в большинстве случаев речь идет о том, что данным образом, человек только усугубляет ситуацию.

В общем, перед тем, как ринутся в пучину страстей, то стоит спросить себя, а за чем, дабы трезво оценить последствия такого шага. Кстати, разговоры о том, что измена — лучший способ помочь браку стряхнуть вековую пыль, считаются в психотерапии любительскими, потому что, по сути, это бегство от конфликта. Ведь очень редко в основе измены лежит только голый интерес к сексу, чаще всего, речь идет о целом комплексе проблем.