Защищать Родину - эта "почетная обязанность" вечна

Призыв на военную службу в России никогда не будет отменен. Об этом, по сообщению радио "ЭХо Москвы", заявил министр обороны России Сергей Иванов.

Как сообщает "Полит.Ру", министр обороны заявил, что задачи полностью перейти на контрактную систему нет.

"В России выбрана смешанная система комплектования вооруженных сил. В России никто задачи по переходу полностью на контрактную систему комплектования армии и флота не ставил и ставить не собирается", — заявил он во вторник на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

С.Иванов заявил, что "мы переводим на контрактный принцип комплектования части постоянной готовности Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и подразделений морской пехоты". "Остальные части будут укомплектовываться военнослужащими по призыву", — сказал он, сообщает "Интерфакс".

"Во-первых, у государства нет таких возможностей, и это надо прямо признать, а во-вторых, следует учитывать, что солдат не управляет самолетом и подводной лодкой. Это делают офицеры", — добавил министр.

С 2008 года минобороны намерено сократить срок службы по призыву с двух лет до одного года, сообщает РИА "Новости".

"Надеюсь, что в результате этого по призыву будут служить не 10% призывной молодежи, а несколько больше", — сказал Иванов.

Министр сообщил что сейчас численность вооруженных сил России составляет около 1 млн. человек и может увеличиться за счет переподчинения оборонному ведомству железнодорожных войск.

Иванов сказал также, что государство расходует на оборону порядка 2,5-2,6% ВВП, что "соответствует европейскому уровню", сообщает BBCRussian.com.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить