Джон Керри, если станет президентом США, разоружит Россию

Кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Джон Керри заявил, что в случае своей победы на предстоящих в ноябре выборах он намерен запретить создание в США ядерных бомб нового поколения, над которыми работает администрация Буша. Об этом он заявил на встрече со своими сторонниками в Палм-бич (штат Флорида), сообщает "Утро.Ру".

"Будучи президентом, я остановлю программу этой администрации по созданию совершенно нового поколения ядерных бомб для поражения бункеров", — заявил Керри во вторник.

"Нам не нужно это оружие. Оно подрывает доверие к нам и возможность убеждать другие страны — какой сигнал оно посылает в тот момент, когда мы просим другие страны не разрабатывать ядерные вооружения, но при этом сами создаем новые", — сказал сенатор.

Коснувшись проблемы обеспечения безопасности ядерных материалов, Керри сообщил, что считает усилия в данной области своим главным приоритетом в российско-американских отношениях, сообщает РИА "Новости".

"Мы должны работать с русскими, чтобы ускорить "разбавление" высокообогащенного урана и утилизацию российских запасов плутония, чтобы они никогда больше не могли быть использованы в ядерном оружии", — цитирует Керри KM.ru.

"Во время своего первого саммита с президентом России я буду стремиться заключить соглашение, которое позволит устранить препятствия, замедляющие наши усилия по обеспечению безопасности российских запасов ядерных материалов", — сказал Керри.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *