Госдума. Под нож административной реформы попадут 250 человек

Значительные сокращения пройдут осенью в аппарате Госдумы. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", уволены будут около 250 человек. Как пояснил журналистам глава комитета по регламенту Олег Ковалев, эти сокращения проводятся в рамках административной реформы. Зато оставшимся аппаратчикам во исполнение указа президента будут повышены зарплаты. Ковалев пообещал, что "у депутатов зарплаты тоже увеличатся, правда, не до уровня федеральных министров", как положено по закону. Сейчас депутат получает 16 тысяч рублей (со льготами — 30 тысяч), а министр — 88 тысяч рублей.

На вопрос издания, зачем нужна масштабная перекройка структуры аппарата, Ковалев ответил: "Мы в Госдуме тоже проводим административную реформу. К тому же нынешняя Дума работает по-другому... Раньше субъекты законотворческой инициативы, регионы и депутаты, вносили ненужные законы, чтобы "попиариться". Теперь они стали скромнее, и законопроекты мы получаем из правительства и от президента".

Предыдущее сокращение в Госдуме происходило осенью 2003 года. Тогда — сразу после парламентских выборов — аппараты фракций были сокращены на 90 человек. По словам источника издания в Госдуме, "аппарат трясет, потому что грядут новые сокращения, и никто не знает, переживет ли он лето".

По словам Ковалева, комитет планирует закончить работу по административной реформе в Госдуме к осени, чтобы к Новому году утвердить новую структуру аппарата Госдумы. Она предполагает укрупнение организационных отделений — вместо 12 их будет восемь. Что касается сокращения численности аппарата, то в первую очередь будут ликвидированы вакансии, а потом уйдут прикомандированные и все, кто достиг пенсионного возраста. Впрочем, предполагается уводить и 100 сотрудников трудоспособного возраста. Сокращение коснется как центрального аппарата Госдумы, так и аппаратов комитетов и комиссий. В аппаратах фракций и вице-спикеров сокращать больше некого — все "лишние" были уволены еще в самом начале сессии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *