Андрей Илларионов: мы еще долго будем платить за ошибки либералов 90-х годов

При поддержании высоких темпов экономического роста, которые наблюдались в первые четыре месяца нынешнего года, удвоение всего экономического потенциала страны и ВВП на душу населения возможно к 2010 году, сообщает "Финмаркет".

"Если задача удвоения ВВП будет решаться в течение 10 лет к 2012 году, то среднегодовые темпы должны сосатавлять 7,2%. Если удастся добиться решения задач к 2010 году, то это означает, что в оставшееся до 2010 года время, темпы должны составлять 9,3% в среднегодовом измерении", — сказал Илларионов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Однако, по его мнению, России нужен не абстрактный экономический рост, а повышение вдвое уровня жизни. "Абстрактный экономический рост не нужен. Экономический рост нужен для людей. Нужно увеличение реальных благ, товаров и услуг на каждого гражданина", — подчеркнул Илларионов.

"Поэтому, нужно увеличение вдвое ВВП на душу населения, удвоение частного потребления и уровня жизни", — пояснил советник президента.

"При поддержании высоких темпов экономического роста, которые наблюдались в первые четыре месяца нынешнего года, удвоение всего экономического потенциала страны и ВВП на душу населения возможно к 2010 году", — заявил он. Так Илларионов, по сообщению ИТАР-ТАСС, прокомментировал экономические аспекты послания главы государства к Федеральному собранию РФ.

В 2003 году Россия достигла среднемирового показателя ВВП на душу населения — 8 тысяч долларов, сказал Илларионов. Сравнив экономический спад 90-х годов с производственным кризисом начала ХХ-го века, когда из-за гражданской войны отечественная экономика перестала работать, Илларионов отметил, что при росте в 7,2% к 2012 году ВВП РФ сможет превысить среднемировой показатель на 65%.

По словам советника президента, "нам придется заплатить 30 лет за ошибки советских экономистов и либералов 90-х годов", — сказал советник, уточнив, что после 16-летнего кризиса экономике РФ потребуется еще 14 лет на восстановление", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

К тому же, на пути экономического роста существуют серьезные препятствия. Задача удвоения ВВП, уверен Андрей Илларионов, невыполнима при существующих темпах роста тарифов естественных монополий и укрепления реального эффективного курса рубля, сообщает "Интерфакс".

"При таких темпах увеличение тарифов на услуги естественных монополий, которые были в последние время и которые Минэкономразвития предлагает сейчас, выполнение задачи удвоения ВВП становится невозможным не только к 2010 году, но также и к 2012 году", — сказал он.

Другим ограничением экономического роста А.Илларионов считает высокие темпы укрепления реального эффективного курса рубля. По его словам, при таких темпах повышения реального курса рубля, которые наблюдаются в последние месяцы, поддержание высоких темпов экономического роста невозможно, и задача по удвоению ВВП также не может быть решена.

По материалам информагентств

Обсудить