Либеральный империалист Чубайс

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не претендует на роль императора, но от идеи либеральной империи не отказался.

"Я считаю (возможной такую империю), и не только считаю, но и стараюсь сделать", — сказал Чубайс, отвечая на вопросы участников международной конференции по корпоративному управлению.

По его словам, на пространстве СНГ продолжаются процессы интеграции. "С Грузией вопрос решен, с Арменией вопрос решен",- добавил он.

"Можно называть это единым экономическим пространством, а можно называть предложенным мною термином — "либеральная империя"",- заметил глава РАО.

На вопрос, исповедует ли глава энергохолдинга принципы "корпоративного империализма" и можно ли считать РАО "ЕЭС "корпоративной империей", Чубайс ответил: "Так следующим шагом вы меня можете провозгласть императором. Я на это не претендую".

Вообще же на конференции Чубайс был очень оживлен и беспрестанно шутил, время от времени добродушно поглядывая в сторону сидевшего рядом вице-премьера Александра Жукова.

Заявляя, что большая часть сегодняшнего российского экономического успеха базируется на достижениях 90-х годов, когда нынешний глава РАО "ЕЭС России" занимал важные посты в правительстве страны, Чубайс все же достаточно иронично отзывался о своей персоне, называя себя "главой антинародного правительства".

Говоря о продвигающейся реформе электроэнергетики, о ее ключевых вопросах (в частности, ожидаемом решении правительства по вопросам оптовых генерирующих компаний), о подготовке группы при совете директоров РАО "ЕЭС" для оценки имеющихся активов в целью их последующей продажи, Чубайс сказал, что "надеется на лучшее".

"К сожалению, до сих пор мы ничего не продали, однако, надеюсь, что дело дойдет до продажи ОГК (оптово-генерирующих компаний)", — сказал Чубайс, обращаясь к Жукову.

Вице-премьер улыбнулся, но оставил последнюю реплику главы РАО "ЕЭС России" без комментариев.