Писатель Томас Манн - родственник Владимира Ленина

Немецкие писатели-антифашисты братья Томас и Генрих Манн и бывший президент ФРГ Рихард Карл фон Вайцзеккер — дальние родственники по материнской линии вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова-Ленина. Доказательства этому нашел в архивах потомок Ленина по материнской линии Гюнтер Крузе, который уже более 30 лет занимается изучением генеалогии своей семьи и семьи Ульяновых.

Как сообщила научный сотрудник музея Ольга Шалева, сейчас Крузе, который недавно побывал в ульяновском Доме-музее В.И.Ленина, выясняет, являются ли потомками Ленина генералы вермахта, о чем заявляли некоторые исследователи. Пока эта связь на 100% не подтверждается, сказала Шалева, сославшись на высказывания немецкого исследователя.

Гюнтер Крузе подарил музею свои последние работы, которые сейчас переводятся на русский язык.

Шалева добавила, что немецко-шведская ветвь семьи Ульяновых стала подробно изучаться в России с 90-х годов, во время перестройки. В советское время о ней сообщалось лишь вкратце, а все исследования западных специалистов оседали в партийных архивах института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Сейчас о родственниках Ленина по материнской линии известно очень много. В частности известно, что они проживали в России и Прибалтике, выбирали профессии юристов, врачей, историков, верно служили своей стране.

Карл Иванович Грошопф (двоюродный дедушка Ленина), например, был вице-директором департамента внешней торговли России, а его брат Густав Иванович работал начальником Рижской таможни. Сейчас потомки Ленина живут в Америке, Швеции и Германии.

В Доме-музее В.И. Ленина считают, что последние находки немецкого исследователя значительно расширили информацию о генеалогическом древе Владимира Ульянова-Ленина, личность которого до сих пор вызывает большой интерес во всем мире.

Последние материалы