Кудрин сверстал бюджет на 2005 год

Основные параметры федерального бюджета на 2005 год будут внесены Минфином РФ в правительство в субботу, 5 июня.

"Сейчас Минэкономразвития представило уточненный прогноз социально-экономического развития страны (на текущий и на три последующих года), и нам потребуется дополнительное время, чтобы подсчитать доходы и расходы бюджета", — сообщил ранее журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он сказал, что обратился к правительству с просьбой предоставить Минфину дополнительное время на завершение всех расчетов. Именно с этим связано то, что документ не был представлен в кабинет министров 3 июня, как планировалось, сказал Кудрин.

Кроме того, по словам министра, Минфин намерен пересмотреть прогноз исполнения федерального бюджета на текущий год на основании скорректированного прогноза социально-экономического развития страны, разработанного Минэкономразвития РФ.

По словам Кудрина, расчеты МЭРТ "дают основания уточнить прогноз исполнения бюджета на этот год".

"Сейчас мы завершаем подготовку расчетов доходов и расходов бюджета", — сказал Кудрин. Он сообщил, что эти расчеты также будут представлены в правительство в субботу.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития РФ повысило прогноз роста ВВП в текущем году с 6,4% до 6,6%. Оценка мировых цен на нефть в текущем году увеличена с $28,5 за баррель до $29 за баррель.

Обсудить