Пострадавшей 11 сентября 2001г. в США выплатили $ 8,6 млн

В США 33-летняя женщина, получившая тяжелые увечья в результате атаки террористов на башни Всемирного торгового центра 11 сентября 2001г., получила в качестве компенсации 8,6 млн долл.

Это самая крупная сумма, которая до сих пор выплачивалась пострадавшим в этом теракте.

В общей сложности Дебора Марденфелд провела в больнице более года. У нее были раздроблены кости ног, ампутированы левая пятка и ягодицы. Однако, несмотря на все пережитое и серьезные травмы, Д.Марденфелд рассчитывает вернуться к нормальной жизни, а в скором будущем она даже планирует выйти замуж.

На сегодняшний день из специального фонда, созданного после терактов 11 сентября, компенсации были выплачены 2 тыс.576 пострадавшим. С учетом последней выплаты, суммы выплат варьируются от 500 долл. до 8,6 млн долл., передает АР.

Следует отметить, что более 1,7 тыс. полицейских и пожарных Нью-Йорка также обратились с исками к городским властям о компенсациях за болезни, приобретенные в результате спасательных и восстановительных работ после терактов 2001г.

Как выяснили журналисты американской газеты Daily News, участники спасательных работ на месте двух небоскребов Всемирного торгового центра в основном жалуются на заболевания легких. Городским властям даже пришлось создать специальную службу по работе с гражданами, обращающимися за финансовыми компенсациями потерь собственного здоровья.

Специалисты утверждают, что количество людей, которые не подозревают о том, что их хронические болезни возникли вследствие работ по разбору завалов, гораздо выше, чем число обратившихся с исками.

А между тем, напомним, накануне стало известно, что заместитель руководителя ЦРУ США Джеймс Пэвитт намерен уйти в отставку вслед за директором этого ведомства Джорджем Тенетом, который подал в отставку 3 июня. Президент США Джордж Буш эту отставку принял и сообщил, что решение Дж.Тенета продиктовано его "личными соображениями".

Дж.Тенет занимал пост директора Центрального разведывательного управления с июля 1997г. В последнее время глава ЦРУ подвергался резкой критике в связи с провалами американской разведки в преддверии терактов в США 11 сентября, а также предоставлением недостоверных сведений о наличии у Ирака оружия массового уничтожения в ходе подготовки операции против режима Саддама Хусейна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить