Россия перебрасывает армию на Дальний Восток. Война?

В частях постоянной готовности Минобороны России началась подготовка к учениям по широкомасштабной переброске войск. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщили в Минобороны России.

"Самолетами из европейской части России в восточные регионы будут переброшены подразделения десантников, морских пехотинцев, мотострелков и боевая техника", — рассказал представитель Минобороны.

Министр обороны России Сергей Иванов 17 мая 2004 года заявил, что в июне пройдут крупные учения Вооруженных сил России.

"В июне готовим крупные учения, прежде всего частей постоянной боеготовности, которые будут переброшены из одного региона страны в другой транспортными самолетами министерства обороны и частично гражданской авиацией — дальнемагистральными самолетами Ил-62 и Ил-86", — сказал Иванов на традиционном совещании президента России с членами правительства.

По словам главы Минобороны, прежде всего, речь идет об использовании гражданского транспорта, работе военных и гражданских диспетчеров, обеспечении топливом и аэронавигации.

"Непосредственно в районе учений будут задействованы силы МВД, пограничники", — уточнил Иванов.

Он также сообщил, что в обеспечении учений примут участие свыше 50 воздушных судов военной авиации и несколько дальнемагистральных самолетов гражданской авиации.

По словам Иванова, в учениях также будут задействованы один из полков постоянной боеготовности Приволжско-Уральского военного округа, ВДВ и морская пехота. "Таких учений не проводилось давно", — сказал Иванов.

"Мы хотим посмотреть, убедиться, как взаимодействуют гражданские и военные службы диспетчеров при ведении самолетов и по ряду других вопросов мобилизационной готовности", — добавил министр.

В свою очередь 28 мая заместитель главкома ВВС России по тылу генерал-лейтенант Алексанр Меркулов заявил, что в рамках подготовки к учениям в июне перед ВВС поставлена задача по созданию на всех аэродромах страны необходимого запаса авиационного топлива. "Мы с этой задачей справились", — сказал Меркулов.

В тоже время он не уточнил, какие аэродромы будут использоваться военно-транспортной авиацией в ходе предстоящих учений. Планируется, что учения по переброске войск начнутся 9 июня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить