Вкладчики "Содбизнесбанка" ищут свои деньги в суде

В Пресненский суд Москвы поступили первые иски вкладчиков "Содбизнесбанка" о возвращении денежных средств, сообщили РИА "Новости" в канцелярии суда. Поступило от 20 до 30 исков.

"В настоящее время идет досудебная подготовка, дата слушаний пока не назначена", — подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщили РБК в суде, иски начали поступать "примерно неделю назад, и граждане обращаются до сих пор". Поэтому, отметили в суде, не исключено, что количество исков увеличится. Дата рассмотрения исков по существу пока не назначена.

По оценке Банка России, число вкладчиков "Содбизнесбанка" составляет около 22 тысяч. Как сообщил ранее первый заместитель председателя ЦБ Андрей Козлов, временная администрация уже приступила к выдаче документов, подтверждающих данные о включении лиц, вложивших средства на счета банка, в реестр вкладчиков. При этом он выразил надежду, что активов Содбизнесбанка хватит на выплату денег вкладчикам, и тем самым будет осуществлена ликвидация банка, а не его банкротство, поскольку в последнем случае процедура выплат денег вкладчикам более длительная, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как ранее сообщала "ПРАВДА.Ру", Центробанк РФ отозвал у "Содбизнесбанка" лицензию на осуществление банковских операций 13 мая. Тогда же была назначена временная администрация "Содбизнесбанка". Лицензия была отозвана в связи с нарушением требований, предусмотренных законом "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Также, по данным прокуратуры Республики Татарстан, в 2003 году через банк были проведены и обналичены деньги криминального предназначения, являвшиеся выкупом за двух похищенных руководителей компании КАМАЗ, напоминает "Росбалт".

"Содбизнесбанк" был основан в 1991 году. Его уставный капитал составлял 2 миллиарда рублей, и он занимал шестое место среди 30 банков-лидеров по показателям деловой активности в 2002 году. Банк обслуживал свыше 35 тысяч клиентов, а общее количество клиентских счетов составляло более 70 тысяч, сообщает "Вести.Ру".

По материалама информагентств