Бывший наставник "Челси" подпишет контракт с "Валенсией"

Бывший наставник английского футбольного клуба "Челси" Клаудио Раньери прибыл в Испанию для подписания контракта с "Валенсией". Как сообщают испанские СМИ, Раньери должен подписать договор с "Валенсией" во вторник во второй половине дня. Ожидается, что сразу же после этого он будет представлен в качестве нового наставника чемпионов Испании.

"Я вернулся домой, — заявил Раньери журналистам по прибытии в Испанию. — Рад вновь тренировать "Валенсию".

Итальянский специалист уже работал в испанском клубе с 1997 по 1999 год. За это время "Валенсия" выиграла Кубок страны и впервые пробилась в Лигу чемпионов.

В сентябре 2000 года Раньери возглавил "Челси", сменив на посту главного тренера своего соотечественника Джанлуку Виалли. В минувшем сезоне лондонцы заняли второе место в чемпионате Англии, а в Лиге чемпионов дошли до полуфинала.

Серебряные медали национального первенства стали лучшим результатом для "Челси" за последние 49 лет, однако на прошлой неделе руководство клуба отправило итальянца в отставку, несмотря на действующий контракт. Новым наставником лондонцев стал Жозе Моуриньо, выигравший чемпионат Португалии и Лигу чемпионов с "Порту".

Что касается Раньери, то все формальности по расторжению его договора с "Челси" были улажены накануне. На посту главного тренера "Валенсии" он заменит Рафаэля Бенитеса, который, судя по всему, возглавит английский "Ливерпуль".