И это молодость мира? Уж больно страшная...

Недавно в 35 европейских странах, а также в США и Канаде было проведено исследование под эгидой Всемирной организации здравоохранения, ставящее своей целью создать статистический портрет типичного западного подростка. Причем, социологов, в первую очередь, интересовали вопросы, связанные с образом жизни — какое количество подростков имеют вредные привычки, как часто занимаются спортом, прогуливают ли школу, а также что составляет основу их рациона. Данные, полученные в ходе исследования, оказались более чем шокирующими.

Например, в Германии около половины всех подростков курят, причем среди девочек курение распространено больше, чем среди мальчиков. По потреблению алкоголя на почетном первом месте британские подростки. Причем, пить начинают с 13-летнего возраста, а к пятнадцати годам уже еженедельно потребляют горячительные напитки. Мало того, европейские и американские подростки регулярно пропускают занятия, только в Литве прогульщиков 73% от общего числа школьников.

Такая ситуация настораживает правительства развитых стран, общественные организации требуют принять меры, чтобы обуздать отбившееся от рук поколение, губящее здоровье наций на корню...

В ходе исследования, проводимого Всемирной организацией здравоохранения, были получены достаточно пугающие данные. Оказалось, западные подростки крайне подвержены разного рода порокам, главными из которых по праву считаются табакокурение и злоупотребление алкоголем.

Особое опасение разного рода общественных и правительственных организаций вызывает тот факт, что средний возраст начала приобретения таких нездоровых привычек 13 лет. Данное исследования, которое затронуло 35 европейских стран, а также США и Канаду, базируется на детальном анализе и опросах 160 000 подростков.

Оказалось, немецкие подростки занимают первое место по табакокурению: 25% молодых людей, и 27% женского пола ежедневно курят. Согласно экспертным оценкам специалистов из Билфелдского Университета, это крайне высокий показатель.

Всего было проинтервьюировано 5600 молодых немцев. Эксперты, ответственные за "немецкую" составляющую данного исследования, по сообщениям журналов Spiegel и Stern, считают, что в ФРГ существует нездоровая политика в области вопросов воспитания подрастающего поколения. Например, существующая в настоящее время антиреклама сигарет и алкоголя была признана "неубедительной и неясной".

Считается, чтобы подросток не курил, нужно создать негативный образ сигареты, то есть у подростка должна появится прямая связь, что курение — это способ укоротить жизнь, приобрести много заболеваний, а также понизить самооценку в глазах окружающих. Но пока о таком можно только мечтать, потому что для многих 15-летних сигареты — это как билет во взрослую жизнь. Во Франции и Голландии курят 19% подростков. А в Дании всего — 15%.

А вот в вопросах употребления алкоголя немецких школьников опередили их юные коллеги из Британии, занявшие почетное первое место, Голландия — номер 2, а Дания на третьем месте. В перечисленной тройке лидеров 15% 13-летних и 46% 15-летних подростков употребляют спиртные напитки, по меньшей мере, еженедельно. Причем, подобный опыт имеется практически у всех, начиная с 13 лет. В Германии 39% 15-летних девочек признались, что успели более двух раз побывать в состоянии тяжелого опьянения. Причем, считается, что алкогольные концерны специально заманивают подростков слабым градусом, газированными алкогольными напитками по типу шипучки и яркими баночками.

Не удивительно, что на таком фоне занятия спортом отошли у западной молодежи на второй план. Главные спортсмены Европы — это немцы, французы, бельгийцы и литовцы. Правда, интерес к спорту падает после того, как рубеж в 11-13 лет остается позади. После этого на первый план выходят такие радости жизни, как сигарета и баночка алкогольного коктейля или пива. В среднем подростки из данных стран занимаются спортом до 3.5 раз в неделю. А безусловные чемпионы — это американские школьники. При всех катастрофических цифрах числа страдающих ожирением в среднем 4.2 в неделю 15-летние американские подростки посвящают занятиям спортом.

Светлое пятно данного исследования — это вопросы питания. Хотя опять-таки на фоне проблем, связанных с ожирением, например, в Германии этот вопрос стоит особенно остро, кажется немного странным, что более 40% детей ежедневно потребляют фрукты, а 31% - овощи. Вероятно, остальную часть рациона составляет фаст-фуд. Всего ожирением в Германии страдает около 11% подростков в возрасте от 13 до 15 лет. К примеру, в США эта цифра в три раза выше. Кстати, многие европейские подростки, например в Германии, около 42% девушек и 23% юношей задумываются о том, что при наличии лишнего веса стоит ограничивать себя в питании.

Кто в детские годы не прогуливал школу, тот пусть первым кинет камень в европейских прогульщиков. Правда, такие показатели, как 73% регулярных пропусков занятий среди литовских подростков выглядят явной крайностью. Главные трудолюбивые пчелки Европы, не желающие сворачивать с прямой дорожки ежедневного посещения занятий, — это шведы, среди которых всего 19% прогуливают школьные занятия, причем, только 5% делают это несколько раз в месяц. Это самый низкий показатель. Среди немцев — 22% злостных прогульщиков, предающихся этому занятию по несколько раз в месяц. Согласно оценкам экспертов, самое время подумать о принятии адекватных превентивных мер.

К сожалению, российской статистики на этот счет то ли нет , то ли государственные мужи просто боятся ее обнародовать.