Виктор Плескачевский: "Россия пока не готова к применению механизма регулирования инсайдерской информацией"

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект "Об инсайдерской информации".

Документ, подготовленный, в частности, депутатом Владимиром Тарачевым, предлагает дать четкое определение инсайдерской информации, то есть внутренней информации, которая может принести преимущества обладающему ею человеку.

Законопроект также устанавливает уголовные и административные санкции для тех, кто использует инсайдерскую информацию в корыстных целях, в частности, наказывать "корыстолюбцев" лишением свободы сроком до пяти лет.

В то же время, документ получил отрицательную оценку со стороны профильного комитета и экспертов.

Так, первый замглавы комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев, отметил, что в настоящее время "очень трудно определить понятие инсайда", в чем и состоит основная сложность указанного законопроекта.

В свою очередь, глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский считает, что Россия пока не готова к применению механизма регулирования инсайдерской информацией. "Россия сегодня готова к разработке механизма регулирования инсайдерской информации, а к применению его — нет", — отметил ранее депутат.

Он также отметил, что фактически инсайд — это обмен служебной информацией в целях манипулирования ценами на рынке. Однако до сих пор точного толкования этого "тонкого механизма регулирования рынка" не разработано. В законопроекте четкого определения такой информации нет, убежден депутат, а "нормы широкого толкования создает возможности со стороны государства давить на участников рынка", подчеркнул Плескачевский.

Тем не менее, депутат считает, что работать над этой темой надо, однако с учетом детализации, исключающей свободную трактовку норм закона чиновниками.