"Ну да, я – люмпен, кормите меня!" (кое-что о психологии бедных)

В статье "Порок и порог бедности" "Литературка" рассуждает о психологии бедных. Вот, в метро взгляд постоянно натыкается на здоровых, красивых (даже с крашеными волосами) женщин, которые жалобят пассажиров сонными ребятишками в священной убежденности, что не они сами, а все остальные обязаны оплачивать и содержание их детей, и краску для их волос. Напрашивается вывод: есть люди, которые будут иждивенцами всегда, а есть те, которые никогда не станут иждивенцами. Человеку свойственно идти по линии наименьшего сопротивления. "Ну да, я – люмпен, кормите меня!" Под этим радостным лозунгом число люмпенов увеличивается. В эту яму скатываются и дети бедных родителей, и те, кто, однажды потеряв работу и не сумев ее вновь найти, мало-помалу втянулся в унылое, но психологически комфортное, засасывающее существование. Как на них воздействовать? Рецепт, кажется, существует, опробован он в США: в начале 60-х годов прошлого века эта страна, которую нам некоторые американопоклонники любят ставить в пример трудолюбия, насчитывала почти 25% населения, находящегося за чертой бедности. Эффекта удалось добиться за счет стимулирования программ, которые обеспечивают условия для самореализации гражданина, позволяют ему самостоятельно зарабатывать. Препятствуя застойной бедности тех семей, которые из поколения в поколение живут на пособия, правительство США пошло на жесткие меры: если человек в течение пяти лет не сумел найти работу, пособие он больше получать не будет. Зато если бывший бедный устроится на работу, то в первые несколько лет государство будет ему приплачивать к его зарплате, чтобы он получал в 2–3 раза больше пособия, – так прививают вкус к труду. За разрыв с прежней жизнью выплачивается единовременное пособие в размере около $2 тысяч. Кроме того, сохраняется на несколько лет право на бесплатные продовольственные талоны, на медобслуживание, которое предоставлялось по программе поддержки бедных… Итог говорит сам за себя: в течение первых двух лет устроились на работу и продолжали работать более 80% принявших участие в исследовании.

Обсудить