Грезы о квадратных метрах: доступного жилья в России не будет никогда

Более 61% российских семей желают улучшить свои жилищные условия. Такие данные привел в четверг министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, выступая на пленарном заседании Госдумы.

По словам министра, на сегодняшний день в очереди находятся около 4,5 миллиона российских семей, при этом "время нахождения в очереди на улучшение жилищных условий достигает 15-20 лет", сообщает РИА "Новости". "По данным исследований можно сказать, что общая потребность в жилье составляет более полутора миллиардов квадратных метров", — сказал Христенко.

По словам министра, общий объем жилищного фонда на сегодняшний день составляет 2,85 млрд кв. метров или 19 млн жилых строений. В то же время средняя обеспеченность жильем на одного человека в России составляет 19,7 кв. метра в то время как в Швеции — 40 кв. метров, а в США — 68,9 кв. метров. Большая часть жилищного фонда в нынешнем состоянии, по словам В.Христенко, не соответствует ни только современным представлениям о комфортности, но порой даже элементарным санитарным требованиям, сообщает РБК. Более 14 миллионов российских семей проживают в неблагоустроенном, и около миллиона в ветхом и аварийном жилье.

По словам Христенко, в 90-х годах прошлого века произошло резкое падение объемов жилищного строительства. В прошлом году в эксплуатацию было введено 36,3 млн. кв. метров. В период с 2000 по 2003 год стоимость жилья на первичном рынке увеличилась на 49%, на вторичном — на 72%. Средняя цена 1 кв. метра жилой площади в 2003 году составила 16,3 тыс. рублей, на вторичном — 14 тыс. рублей. При этом строительная стоимость 1 кв. метра держится на уровне примерно вдове ниже, сообщает "Росбалт".

По прогнозу Виктора Христенко, в результате принятия нового жилищного кодекса возможно существенное оживление рынка жилья к 2010 году, как в части ввода нового жилья, так и в части приобретения, сообщает AK&M. Так, к 2010 году от вводимых ежегодно 36 млн. кв. м жилья "мы сможем выйти на цифру в 80 млн. кв. м построенного жилья", утверждает министр.

Кроме того, В.Христенко полагает, что к 2010 году увеличится средняя обеспеченность жильем с 19.7 до 21.7 кв. м на человека в среднем по стране. Также должно сократится время ожидания в очереди на социальное жилье малоимущими гражданами с 15-20 лет до 5-7 лет. В то же время доля населения с доходами, позволяющими приобрести стандартную квартиру на стандартных условиях, увеличится от 9.5% в 2003 году до 25-35% в 2010 году. "Мы рассчитываем, что объемы ипотечного кредитования увеличатся в 30 раз — с 9.5 млрд. руб. в 2003 году до 340 млрд. руб. в 2010 году", отметил он.

Кроме того, новый жилищный кодекс должен обеспечить нормативно-правовую и организационную основу для дальнейшего развития рынка жилья на долгосрочную перспективу, сказал глава Минпромэнерго.

В.Христенко отметил, что с принятием пакета законопроектов "застройщики потеряют возможность вздувать цены на жилье, муниципалитеты — манипулировать движением очереди и дирижировать строителями и застройщиками, а граждане России потеряют возможность десятилетиями пассивно жить в очереди, привычно ругая власть".

По материалам информагентств