Обвиняемые в убийстве Дмитрия Холодова оправданы по всем статьям

Московский окружной военный суд вновь оправдал шестерых обвиняемых в убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова, сообщает РБК.

На скамье подсудимых находились шесть человек, в том числе — бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских. Обвинение требовало назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, сообщает "Газета.Ру".

Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, суд признал шестерых обвиняемых невиновными по всем инкриминируемым им статьям. "Обвинения прокуратуры голословны и не нашли своего подтверждения в суде", — говорится в приговоре.

Суд пришел к выводу, что гособвинение опиралось на признательные показания Поповских, которые он дал в ходе предварительного следствия. В них подсудимый утверждал, что бывший министр обороны Павел Грачев был недоволен публикациями Дмитрия Холодова и просил прекратить публикацию таких материалов. Однако суд счел их несоответствующими действительности.

В частности, говорится в приговоре, это подтверждается показаниями самого Грачева, которые он дал в суде. Кроме того, суд установил, что Поповских дал эти показания вынужденно, поскольку ему была необходима срочная операция. Он отказался от этих показаний еще в мае 1998 года, напомнил суд.

Суд также учел тот факт, что органы предварительного следствия сами признали его показания недействительными, в связи с чем было прекращено уголовное дело в отношении Грачева.

Уголовное дело по убийству Д.Холодова суд постановил направить Генпрокурору для производства дополнительного расследования и установления лиц, подлежащих наказанию. Данный приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Военную коллегию Верховного суда, сообщает "Газета".

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельного взрывного устройства, закамуфлированного под чемодан-дипломат. Холодов вел в "Московском Комсомольце" военную рубрику и писал о коррупции в Вооруженных силах.

По материалам информагентств

Обсудить