Итальянцы не могут понять, как освободили их соотечественников в Ираке

В Италии разгорается громкий скандал, связанный с обстоятельствами освобождения троих итальянских заложников в Ираке 8 июня.

Вице-премьер правительства Италии Джанфранко Фини категорически опроверг сообщения местных СМИ о том, что за итальянцев был заплачен выкуп.

"Никаких переговоров не было, — заявил Фини в пятницу в интервью радиостанции "Радио Анкио". — Каналы диалога были открыты не с похитителями, а с иракскими кругами, прежде всего религиозными, которые были готовы сотрудничать в целях освобождения итальянцев. Это те же самые каналы, благодаря которым нам удалось ранее получить тело убитого Куаттрокки".

Информацию о том, что за итальянских заложников был заплачен выкуп, обнародовал глава итальянской пацифистской неправительственной организации "Эмердженси" Джино Страда, который в последние недели находился в Ираке и предпринимал усилия по освобождению заложников.

В пятницу сразу в нескольких итальянских газетах были опубликованы его интервью, из которых следует, что за заложников через посредников были заплачены 9 миллионов долларов. Страда утверждает, что знает имена посредников и, в частности, называет имя некого Салиха Мутлака.

По версии руководителя "Эмердженси", похитители уже были готовы отдать заложников итальянских пацифистам, но в последний момент через Мутлака им были переданы деньги. После этого итальянцы были переведены из Рамади в Багдад и переданы американцам. По словам Страды, широко разрекламированная операция коалиционных сил была ничем иным, как инсценировкой.

Освобождение заложников стало важным фактором политической жизни Италии, тем более что оно произошло всего за три дня до выборов в Европарламент. Лидеры ряда оппозиционных партий страны выразили сомнения относительно официальной версии освобождения заложников и обратили внимание на то, что это событие произошло в самый выгодный момент для правительства Сильвио Берлускони и было активно использовано им в конце предвыборной кампании в собственных политических интересах.

Лидеры левых партий призвали официальные власти предоставить полную информацию о спецоперации коалиционных сил, однако ее подробности не разглашаются.

Фабрицио Куаттрокки, Сальваторе Стефио, Умберто Купертино и Маурицио Альяно были похищены 12 апреля боевиками, которые требовали вывода итальянских войск из Ирака. 14 апреля похитители убили Куаттрокки и прислали видеозапись казни на телеканал "Аль-Джазира". 8 июня заложники были освобождены, по официальной версии, в результате спецоперации коалиционных сил.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *