Знаменитая компания Fender выставлена на продажу

Компания Fender, знаменитая фирма, производившая электрогитары для самых знаменитых рок-музыкантов начиная с 1950-х годов, выставлена на продажу.

Как пишет газета "Файнэншл таймс", компания назначила известный инвестиционный банк Goldman Sachs в качестве своего агента по продаже и рассчитывает продаться за 500 млн. долларов.

На гитарах компании Fender играли Эрик Клэптон, Джими Хендрикс, Брюс Спрингстин и Курт Кобейн, да и вообще почти все "большие" рок-музыканты.

Наиболее известное изделие компании — гитара "Фендер Стратокастер", которая стала образцом для подражания в отрасли, едва появившись на свет 1954 году.

Компания также изготовляет бас-гитары и усилители.

В настоящее время компания принадлежит группе ее служащих и частных инвесторов, которые выкупили ее почти 20 лет назад.

До этого ей владела американская телесеть Си-би-эс, которая выкупила ее у основателя Лео Фендера в 1965 году.

Компания Fender в последние годы активно расширялась, открыв новый современный завод в Калифорнии в 1998 году и приобретя своего конкурента фирму по производству гитар Gretsch в 2003 году.

Хотя гитары фирмы Fender известны прежде всего благодаря тому, что на них играют рок-звезды, они имеют своих поклонников и в высших эшелонах власти в Британии.

В январе 2002 года компания Fender подарила свою гитару премьер-министру Тони Блэру, который в студенческие годы играл в рок-группе.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить