"Криворожсталь" сделала "Северстали" ручкой

Фонд государственного имущества Украины признал консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев) победителем конкурса по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (Днепропетровская область). Об этом "Українським Новинам" сообщил представитель ФГИ.

Со ссылкой на источник в "Инвестиционно-металлургическом союзе "Лiга Бiзнесiнформ" сообщает, что договор купли-продажи меткомбината может быть подписан с победителем уже сегодня. В пресс-службе ФГИУ данную информацию пока не подтверждают.

Официально результаты тендера должны быть объявлены сегодня в 15.00. На это время Фонд объявил проведение пресс-конференции с участием своего главы Михаила Чечетова. Ранее в Фонде сообщали, что его глава в понедельник находится в командировке.

Конкурс по продаже 93,02% комбината "Криворожсталь" по стартовой цене 3806 млн. грн. был объявлен 12 мая текущего года, напоминает MIGnews.

Победитель конкурса консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев) предложил за пакет 4260 млн. грн. при стартовой цене 3806 млн. грн., сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Фонде госимущества (ФГИ) Украины.

По данным ФГИ, к участию в конкурсе, кроме «Инвестиционно-металлургического союза», также был допущен консорциум «Индустриальная группа». Это произошло после того, как рабочая группа ФГИ изучила материалы 6 компаний, подавших заявки на покупку «Криворожстали», и сочла, что только 2 участника соответствуют всем условиям конкурса, сообщает "Главред".

На конкурс по продаже «Криворожстали» подали заявки консорциумы «Инвестиционно-металлургический союз» и «Индустриальная группа» (Киев), российские компании «Северсталь» и Нижнетагильский металлургический комбинат, компания «Ispat Уголь» (Киев) и компания «Партнер» (Закарпатская область).

Ггруппа парламентариев из оппозиционных фракций лично прибыла в Фонд госимущества с требованием приостановить продажу Криворожстали, сообщает "Новости Донбасса". Однако, представители ФГИ утверждают, что этот визит депутатов Верховной Рады никак не сказался на работе приватизационного ведомства страны.

По материалам украинских СМИ