Обнародован секретный позывной Андропова

Во вторник исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Андропова — бывшего генерального секретаря ЦК КПСС, председателя КГБ СССР. Этому событию посвящена выставка архивных документов, открывшаяся в преддверии празднования юбилея в Петрозаводске, где Андропов жил в начале своей карьеры с 1940 по 1951 годы.

Как сообщила заведующая отделом Карельского государственного архива новейшей истории Наталья Власова, до войны Андропов возглавлял комсомольскую организацию Карелии, во время фашистской оккупации руководил партизанским подпольем, а затем долгие годы занимался в республике партийной работой в должности второго секретаря ЦК КПСС Карелии.

На выставке впервые обнародован секретный позывной Андропова, которым он подписывал шифрованные радиограммы о действиях партизан и подпольщиков Карелии. В этих донесениях он проходил под именем "Могикан".

Так же на выставке представлено первое литературное произведение будущего лидера СССР — это написанная после войны книжка об антифашистском подполье Карелии. Известно, что Андопов так же писал стихи, но эти произведения в архивах не сохранились.

Кроме того, посетители выставки смогут ознакомиться с воспоминаниями ветеранов, лично знавших Андропова, во время его работы в Карелии. В воспоминаниях бывший председатель КГБ предстает, как справедливый руководитель, надежный товарищ и отличный семьянин.

Обсудить