Путин сделал ручкой олигархам

На сегодняшний день была намечена встреча российских олигархов с президентом Владимиром Путиным. Это подтвердили как в РСПП, так и в Кремле. Однако, как пишет "Коммерсант", встречи не произойдет — она вновь отложена на неопределенный срок. Как пишет газета, уже больше полугода диалог бизнеса и власти осуществляется в основном через представителей Генпрокуратуры. Предприниматели надеются поговорить с президентом напрямую. Последний раз Владимир Путин принимал их в Кремле в феврале 2003 года. Правда, в ноябре прошлого года он посетил съезд РСПП, а в декабре встретился с представителями Торгово-промышленной палаты. Совет же по предпринимательству в последний раз собрался в декабре 2003 года. В апреле 2004 года Михаил Фрадков в ТПП пообещал взамен совета по предпринимательству создать совет по конкурентоспособности.

Правда, предпринимателям обещали, что их в этом году все-таки примет в Кремле Владимир Путин. Сперва они собирались пойти в Кремль 25 мая. Но эта встреча по инициативе президента была перенесена на более поздний срок. В Кремле обещали, что она состоится через две недели после выступления Владимира Путина с посланием Федеральному собранию. Этот срок уже прошел. Как стало известно "Коммерсанту", встреча должна была состояться сегодня, но ее опять отложили.

В Кремле утверждают, что предприниматели не смогли четко сформулировать конкретную тему для обсуждения с Владимиром Путиным. Однако у бизнесменов, с которыми удалось поговорить корреспонденту газеты, другое мнение. Они уже не хотят предлагать какие-то конкретные темы (например, обсуждать налоговую реформу, переход на международные системы отчетности и участие бизнеса в административной реформе, как это было еще совсем недавно). Главное, чего теперь хочет бизнес от президента,- это "просто понять, в какую сторону дрейфуем и почему, если власть что-нибудь обещает, результат оказывается не слишком впечатляющим". Один из собеседников газеты, представляющий крупный бизнес, нынешнюю форму диалога бизнеса и власти определил так: "Любая форма, отличная от преследования, нами приемлема".