Кто проморгал 11 сентября?

В столице США начинаются заключительные слушания комиссии Конгресса США по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. На заседании в среду комиссия планирует рассмотреть два вопроса — имевшиеся у США сведения о готовившемся заговоре террористов и адекватность действий государственных структур по управлению в кризисной ситуации.

Как сообщила "Вашингтон Пост", накануне заседания комиссия сделала вывод о том, что атака террористов "Аль-Каиды" на территорию США могла бы произойти не в сентябре, а в мае или июне 2001 года.

Комиссии стало известно, что непосредственный организатор терактов попросил Усаму бен Ладена перенести операцию на несколько месяцев из-за "организационных проблем".

Члены комиссии отказались прокомментировать сделанные ими выводы, однако ее председатель конгрессмен Томас Кин сообщил, что на слушаниях комиссия "сообщит сведения о заговорщиках и заговоре", а также о том, какие меры были приняты правительством США для предотвращения атаки террористов на Нью-Йорк и Вашингтон.

На предыдущих слушаниях комиссия подвергла критике руководство ФБР и ЦРУ за недостаточные меры по предотвращению нападения террористов. В начале июня этого года глава ЦРУ Джордж Тенет подал в отставку, что американские аналитики связывают с тем, что он несет косвенную вину за провалы в деятельности своей службы.

В то же время представители спецслужб утверждают, что в августе 2001 года они информировали президента США о возможности атаки "Аль-Каиды" в США.

Член комиссии Тимоти Роймер ранее сказал в интервью РИА "Новости", что к информации ФБР о том, что Бен Ладен собирался нанести удары по США необходимо было "отнестись более серьезно"

"Я считаю, что к документу отнеслись недостаточно серьезно и он не стал тревожным сигналом", — отметил Роймер.

Комиссия конгресса США должна обнародовать финальный доклад в конце июля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить