Мосгорсуд ликвидировал "Свидетелей Иеговы"

Мосгорсуд сегодня оставил в силе решение о ликвидации московской общины организации "Свидетели Иеговы", тем самым решение Головинского суда о ее ликвидации вступило в законную силу.

Напомним, что 26 марта Головинский суд Москвы удовлетворил представление прокуратуры Северного административного округа о ликвидации религиозной организации "Свидетели Иеговы". В результате проверки деятельности общины прокуратура пришла к выводу, что организация "разжигает религиозную рознь и разрушает семью, а также склоняет больных людей отказываться от медицинской помощи по религиозным мотивам". По Закону о свободе совести это является основанием для ликвидации религиозной организации ее запрете.

Дело о запрете общины слушалось с сентября 1998 года. По словам представителя прокуратуры Татьяны Кондратьевой, были назначены две экспертизы документов организации, заслушаны более 20 свидетелей, в том числе родственники детей, которых родители насильно привлекали в общину.

Сегодня в Мосгорсуде адвокаты общины, привели ряд доводов, которые, на их взгляд, не учел суд первой инстанции. В частности, они утверждали, что в суде приводились лишь 5-10 случаев конфликтов в семьях, а община насчитывает свыше 5 тыс. членов и действует около 10 лет. "Мы обратимся в надзорную инстанцию, а также направим дополнительную жалобу в Европейский суд", — сообщил адвокат общины Артур Леонтьев.

После вступления решения в силу столичное управление Минюста должно будет исключить общину из списка официально зарегистрированных общественных и религиозных объединений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.