Долги "ЮКОСа" готов заплатить Menatep

Group Menatep готова предоставить российскому правительству гарантии по выплате налоговых требований МНС к НК "ЮКОС" в объеме доли группы в уставном капитале нефтяной компании, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Group Menatep Юрий Котлер.

"Каким образом это будет происходить, станет предметом обсуждения всех заинтересованных сторон", — отметил он.

Во время вчерашних слушаний по делу "Ходорковского — Лебедева" их партнер по Group Menatep Василий Шахновский, присутствовавший в Мещанском суде, что акционеры Group Menatep готовы к переговорам с властями о судьбе компании. До того, как акционерами Group Menatep стали трастовые фонды, Шахновскому принадлежало 7% акций группы, контролирующей "ЮКОС", сообщает Opec.ru.

Как пишет "Коммерсант", речь идет о том, что если Министерство по налогам и сборам готов реструктурировать налоговые долги "Юкоса", то Group Menatep готова предоставить собственные активы в качестве гарантии выплат. По данным издания, речь может идти о сумме около 3,4 миллиарда долларов.

Однако по данным сайта "Нефтегазовая вертикаль", сумма все-таки будет меньше. Источник, близкий к акционерам компании "ЮКОС", предположил, что гарантии могут быть предоставлены "в объеме до $1 миллиарда". "Они (акционеры) сделают все возможное для избежания банкротства компании", — заявил он.

Группе "МЕНАТЕП" принадлежит более 50% акций "ЮКОСа".

По утверждению газеты, это может служить признаком того, что Group Menatep не рассматривает банкротство компании как единственно возможный выход из конфликтной ситуации с налоговым ведомством. Кроме того, компания, вероятно, готова договариваться с властью о сокращении своего пакета акций в ЮКОСе до неконтрольного.

Как ранее сообщалось, накануне готовность рассчитаться за счет различного рода собственных активов объявили и акционеры НК "ЮКОС". В конце прошлой недели руководство "ЮКОСа" направило письмо премьер-министру России Михаил Фрадкову с предложениями по урегулированию конфликта с МНС, сообщает "Лента.Ру".

Смотрите также: Президент дал "ЮКОСу" передышку

По материалам российских СМИ