Розыск: народный артист отказался от помощи и пропал

Коллектив Малого театра беспокоится за судьбу своего ведущего артиста Афанасия Кочеткова, который вчера был объявлен в розыск.

Как рассказал художественный руководитель театра Юрий Соломин, он попросил начальника ГУВД Москвы о помощи в розыске Кочеткова после того, как тот не пришел в среду на репетицию. По словам Соломина, уже пять дней администрация театра не могла связаться с 74-летним артистом по телефону. Однако тогда это не вызывало особых волнений, поскольку Кочетков часто уезжал к родственникам в Подмосковье.

Но после того, как артист не пришел ни на репитицию, ни на съемки фильма, в котором снимается, было решено вскрыть его квартиру. После этого стало понятно, что Кочетков уже несколько дней не появлялся дома, сообщает РИА "Новости".

Родственники народного артиста России Афанасия Кочеткова официально обратились в Управление внутренних дел Южного округа Москвы с заявлением о его исчезновении 16 июня.

Между тем, в ГУВД Москвы не исключают криминальной версии исчезновения артиста Афанасия Кочеткова. Об этом заявили сегодня в информационном управлении милицейского Главка.

"Следователи устанавливают круг знакомых пропавшего артиста и опрашивают его родственников, в числе прочих отрабатывается и криминальная версия исчезновения Кочеткова", — отметил собеседник агентства. "Если она подтвердится, продолжили в ГУВД, будет возбуждено уголовное, а не розыскное дело", сообщает ИТАР-ТАСС.

Заведующая литературной частью Малого театра Ольга Буткова рассказала REGNUM'у, что несколько дней назад артисту стало плохо с сердцем на улице. Ему была оказана первая помощь, но от госпитализация он отказался.

По данным милиции, 9 июня на "скорую помощь", действительно, поступило сообщение о том, что человеку на улице в Юго-Западном округе плохо с сердцем. Прибывшие медики обнаружили А.Кочеткова, однако он от госпитализации отказался, сообщив, что дойдет до своего дома на Мытной улице. С тех пор о местонахождении актера ничего не известно.

В 1956 году Кочетков окончил театральное училище им. Щепкина и вступил в труппу Театра киноактера. Наиболее известны его роли Смолярчука в фильме "Над Тиссой" (1958 год), Довбуша в картине "Олекса Довбуш" (1960), Герасима в фильме "Муму" (1959), роли Максима Горького в шести кинолентах. Он снимался также в "Угрюм-реке" и в "Мужиках!".

По материалам информагентств