Президент дал "ЮКОСу" передышку

Правительство РФ должно постараться, чтобы не обрушить "ЮКОС", заявил Владимир Путин.

"Долги — это вопрос судебных инстанций, пока они их считают, правительство постарается, чтобы не обрушить компанию", — сказал президент РФ, отвечая на вопрос российских журналистов в Ташкенте, сообщает РИА "Новости".

Путин отказался подробнее комментировать ситуацию: "То, как будет проходить процесс в судебных инстанциях, должны говорить эти инстанции". "Говорить о таких щепетильных для компании вещах я бы на стал, любое слово может быть неверно истолковано", — пояснил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Можно сказать одно: официальные власти России, правительство не заинтересованы в банкротстве компании "ЮКОС", — цитирует слова президента России "Вести.Ру".

Перед началом рассмотрения дела Ходорковского менеджеры ЮКОСа обратились в правительство с предложением провести переговоры о судьбе компании. Предложение было отвергнуто, поскольку менеджеры не имели полномочий от акционеров концерна.

Лозунги "сбережения ЮКОСа" выдвигались и ранее. Правда, не на таком высоком уровне. Российская власть традиционно утверждает, что разрушение ЮКОСа и судебное преследование акционеров концерна — принципиально разные вещи, напоминает "АПН.Ру".

Между тем, на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) цены на акции НК "ЮКОС" выросли по состоянию на 16:30 мск на 15,35%, в РТС — на 20,32%. Такой рост последовал вслед за заявлением президента РФ Владимира Путина в Ташкенте.

Более того, торги акциями НК "ЮКОС" в РТС приостановлены на 1 час, сообщила РБК пресс-секретарь биржи Зоя Коновкова. Она напомнила, что в соответствии с правилами, предъявляемыми к организаторам торгов ценными бумагами, торги должны быть приостановлены на 1 час, если изменение цены по отношению к открытию превысило 10%, и остановлены, если цена изменилась более чем на 15%. Так как торги заканчиваются в 18:00, торги акциями этой компании сегодня проводиться не будут, сообщает РБК.

Смотрите также: Долги "ЮКОСа" готов заплатить Menatep

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить