"Принудиловка" с повременной платой за телефон не прошла

Абоненты Московской городской телефонной сети могут вздохнуть с облегчением. Принудительного перехода на повременную оплату не будет.

МГТС опровергает сообщения о том, что существующая форма расчетов с компанией не сохранится. Повременная оплата действительно будет введена до конца года, но только для тех абонентов, которые сочтут ее более удобной для себя. В законе "О связи", который вступил в силу с 1 января 2004 года указано, что "оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты". Пока москвичам предлагают только абонентскую плату. Но уже к концу этого года можно будет выбрать и повременную оплату.

Слухи о том, что МГТС собирается ввести обязательную "повременку" опроверг начальник Управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин.

Он напомнил, что Статья 54 закона "О связи" предусматривает, что оператор обязан предложить абоненту право выбора между повременной оплатой и абонентской, то есть безлимитной. Соответственно, и МГТС предоставят такой выбор своим абонентам.

Для того, чтобы этот закон смог заработать в полную силу, Министерство связи должно разработать ряд подзаконных актов, необходимых для его реализации. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба (бывшее Министерство по антимонопольной политике) должно разработать методологию определения тарифов и сами тарифы.

По словам Анатолия Верещагина, на базовую услугу связи МГТС никогда не устанавливала и не устанавливает тарифы. "Мы являемся монополистом этого рынка, следовательно, мы регулируемое предприятие. Нам эти тарифы устанавливает государство", — отметил он. Это касается абонентской платы и всех базовых услуг, к которым относятся плата за разговор (неважно, повременная или абонентская) и подключение абонента к сети МГТС.

Сейчас действуют следующие тарифы: москвичи платят ежемесечную абонентскую плату 140 рублей в месяц, а также 6000 рублей за присоединение к сети.

В МГТС надеются, что Минсвязи и ФАС разработают все необходимые документы уже до конца этого года. Если это произойдет, то до конца этого года москвичи смогут выбрать повременную оплату.

Несмотря на значительное количество противников "повременки", для многих такая форма оплаты может быть удобна. В частности, повременную оплату, скорее всего, выберут люди, которые не часто пользуются телефоном. В этом случае плата может быть существенно ниже абонентской.