Иоанн Павел II осудил аборты и однополые браки

Папа Римский Иоанн Павел II осудил намерения социалистического правительства Испании, которое в своей предвыборной программе обещало упростить процедуру получения разрешения на аборты, разрешить однополые браки и отказаться от обязательного преподавания католической религии в государственных школах. Как передает агентство "Эуропа-пресс", Папа Римский отрицательно отозвался об этих намерениях правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро во время вручения верительных грамот новым послом Испании в Ватикане Хорхе Дескальяром.

Понтифик осудил аборт как "посягательство на священное право на жизнь". Он выступил также в защиту семьи, как ячейки общества, осудив браки между людьми одного пола и особенно признание за ними права на усыновление детей.

Глава Римско-католической церкви заявил также, что преподавание религии (имеется в виду католической) в школах необходимо для нравственного здоровья общества.

При этом понтифик отметил, что Святой престол весьма дорожит близкими отношениями с Испанией, являющейся одним из главных оплотов католицизма в мире.

Со своей стороны, посол Дескальяр заявил, что правительство Испании готово развивать отношения с Ватиканом во всех областях, в том числе "при решении проблем, которые, как требует гражданское общество, должны с юридической точки зрения больше соответствовать современных взглядам и потребностям".

Диалог между Ватиканом и Мадридом будет продолжен во время встречи Сапатеро с Папой Римским, назначенной на понедельник.