Клан Саддама Хусейна попытается вернуть власть в Ираке

Рагад Хусейн, старшая дочь Саддама Хусейна, намерена выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Ирака на будущих выборах. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия".

В ближайшее время Рагад Хусейн намерена встретиться с послами стран, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, в том числе и российским, для получения поддержки на предстоящих выборах. Она также планирует обсудить перспективы выдвижения своей кандидатуры с главами арабских государств в столице Иордании Аммане.

37-летняя Рагад и ее младшая сестра Рана в настоящее время живут в Иордании, которая предоставила им политическое убежище после свержения режима их отца, с условием отказа от политической деятельности на территории страны. Поэтому Рагат для начала своей карьеры придется перебраться в Ирак. Кроме того, перед началом избирательной кампании она готова пойти на пластическую операцию, чтобы кардинальным образом изменить свою внешность.

Мужья Рагад и Раны Хусейн в октябре 1995 года попросили политического убежища в Иордании. В феврале следующего года под личную гарантию Саддама Хусейна возвратились в Багдад, где были убиты родственниками за предательство. Рагад осталась вдовой, а Рана вновь вышла замуж за генерала республиканской гвардии.

В настоящий момент ещё не известно когда в Ираке состоятся выборы президента. Первые выборы (членов Временной Национальной ассамблеи) пройдут в республике в конце этого или начале следующего года. Затем ими должна быть разработана Конституция страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *