Смертин - самый ценный игрок на ЕВРО-2004

Главный тренер молодеждной сборной России по футболу Андрей Чернышов считает, что самым ценным игроком в составе российской команды на чемпионате Европы стал Алексей Смертин. Об этом Чернышов рассказал РИА "Новости" в понедельник в телефонном интервью. "Смертин показал добротную игру, — отметил собеседник агентства. — Плюс к этому, необходимо учитывать, что он играл не на своей позиции".

Помимо этого наставник "молодежки" особо отметил дебютантов национальной сборной: Алексея Бугаева, Александра Анюкова и Романа Шаронова. "Целая группа молодых футболистов выступила на ЕВРО-2004 очень удачно, — поделился своим мнением Андрей Чернышов. — Они не стушевались и показали все, на что способны".

Анализируя последнюю встречу на чемпионате Европы в Португалии против греков, которую россияне выиграли со счетом 2:1, отечественный специалист похвалил игроков за отлично проведенный матч. "Порадовало то, что выиграли, что смогли собраться после двух неудачных матчей, — признался Чернышов. — Эта победа тем более важна, что в российских СМИ пошла волна критики в адрес сборной. Так что наши футболисты просто молодцы!"

Отвечая на вопрос РИА "Новости", как скоро от российской команды можно ждать достойных результатов, Андрей Чернышов выразил надежду, что уже в отборочном цикле чемпионата мира-2006, который стартует в сентябре, мы увидим хорошую игру.

"Хорошую игру и результаты мы можем увидеть уже в сентябре, поскольку команда укомплектована молодыми перспективными футболистами. И вообще, я с оптимизмом смотрю в будущее", — заключил Чернышов.

Рассуждая о дальнейшей работе Георгия Ярцева на посту главного тренера сборной России, наставник "молодежки" отметил, что Ярцев должен сделать необходимые выводы после выступления на ЕВРО-2004.

"Ярцева надо понять, ведь это его первый крупный турнир, — сказал Чернышов. — Многое будет зависеть от того, какие выводы он для себя сделает, а то, что он созрел для тренерской работы в сборной России, я уверен".

Сборная России не смогла выйти из группы на чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Португалии.

В первом матче россияне уступили испанцам (0:1), затем проиграли португальцам (0:2), а в уже ничего не решающем матче выиграли у сборной Греции со счетом 2:1.

Команда России прилетит в Москву во вторник, 22 июня.