Финансовые разведчики делятся опытом

Пленарное заседание группы Egmont, объединяющей подразделения финансовых разведок 84 стран мира, начнется во вторник, 22 июня на острове Гернси (Великобритания).

Как сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ), поступившем в РИА "Новости", с российской стороны в заседании примет участие глава ФСФС Виктор Зубков. Заседание продлится с 22 по 25 июня.

На встрече будут рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества финансовых разведок. Среди них: информационно-технологические системы противодействия отмыванию денег, некоторые типологии финансирования терроризма, а также методы выявления и идентификации реальных получателей "грязных" денег. Пройдет обсуждение решений по вступлению в группу новых членов.

Группа Egmont была создана в июне 1995 года и объединяет подразделения финансовых разведок 84 стран мира. Инициатива создания группы принадлежит подразделениям финансовой разведки Бельгии и США. Цель образования — недопущение преступных элементов к использованию законных финансовых систем для получения выгоды от незаконной деятельности.